Новости политики/экономики
Есть мнение
Слипенчук Михаил, депутат Госдумы от Республики Бурятия
Сегодня мы не думаем, где брать питьевую воду, однако в скором будущем все острее встанет вопрос дефицита, и в некоторых странах он реален. Уже сегодня формируется рынок питьевой воды. Если сейчас не озаботиться о своем будущем, через 20 – 30 лет мы останемся без пресной воды. Поэтому России необходима доктрина водной безопасности.

Читать всё

Бурятский думец Михаил Слипенчук заявил о готовности взять на себя сохранение Байкала

Бурятский думец Михаил Слипенчук заявил о готовности взять на себя сохранение Байкала

(18.06.2013 11:40)

Депутат Госдумы РФ от Республики Бурятия единоросс Михаил Слипенчук заявил, что он готов взять под персональную ответственность сохранение озера Байкал – данное заявление федеральный парламентарий сделал накануне в ходе слушаний на тему "Трансграничные водные объекты: совершенствование российского законодательства и международное сотрудничество", сообщает пресс-служба народного избранника.

В частности, господин Слипенчук отметил: "Практика использования трансграничных бассейнов рек Сибири и Дальнего Востока (Урал, Иртыш, Амур, Селенга) нашими соседями (Китай, Монголия) в последние годы свидетельствует о том, что необходимо совершенствовать нормативно-правовые отношения в области международного сотрудничества в управлении использования трансграничных водных ресурсов".

Он пояснил, что реализация экономических планов соседей России может серьезно сказаться на экологическом благополучии отечественных природных ресурсов. Так, например, создание ГЭС "Шурен" в Монголии способно обернуться ущербом для Байкальской природной территории.

"В этих условиях представляется весьма важным разработать целевую комплексную программу, направленную не только на укрепление позиций России в международном природоохранном сотрудничестве, но и на усиление природоохранной деятельности внутри страны", – добавил Слипенчук.

Кроме того, он высказался о необходимости выработки доктрины водной безопасности.

"Сегодня мы не думаем, где брать питьевую воду, однако в скором будущем все острее встанет вопрос дефицита, и в некоторых странах он реален. Если сейчас не озаботиться о своем будущем, через 20–30 лет мы останемся без пресной воды. Поэтому России необходима доктрина водной безопасности. Предлагаю руководителям присутствующих здесь министерств и ведомств взять под персональную ответственность определенные водные объекты, в частности, я готов взять под персональную ответственность сохранение озера Байкал", – заявил депутат.

В этом контексте он предложил внести ряд рекомендаций профильным министерствам и ведомствам. В частности, федеральному Минприроды – разработать и принять новую редакцию Водной стратегии России; федеральному агентству водных ресурсов – разработать механизм по созданию системы интегрированного управления водными ресурсами и проведения согласованной региональной и национальной политики водопользования.

Обоим ведомствам также рекомендовано разработать долгосрочную программу мер по формированию цивилизованного международного рынка пресной воды, российскому МИДу – инициировать подписание с Монголией Хельсинкской конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, а правительству РФ – рассмотреть вопрос о создании смешанной комиссии с наделением особыми правами, предложения и решения которой носили бы исполнительный, а не рекомендательный характер.
 


фото: gm-tur.ru


Теги: экология бурятия байкал госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: