Есть мнение
Слипенчук Михаил, депутат Госдумы от Республики Бурятия
Данный Законопроект направлен на гармонизацию норм Федерального закона "Об охране озера Байкал" с нормами законодательных актов, вступивших в силу после его принятия, а также на совершенствование норм природоохранного законодательства РФ, регламентирующих охрану окружающей среды и природопользование на Байкальской природной территории.

Читать всё

Госэкоэкспертизе Байкальской природной территории хотят придать силу федерального закона

Госэкоэкспертизе Байкальской природной территории хотят придать силу федерального закона

(15.02.2013 11:43)

Депутат Госдумы РФ от Республики Бурятия Михаил Слипенчук представил в федеральном парламенте проект закона, предусматривающего проведение государственной экологической экспертизы на всей Байкальской природной территории.

Как сообщили в пресс-аппарате парламентария, накануне в Думе состоялось заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в рамках которого был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории".

Документ представил Михаил Слипенчук, заявивший, что проект "направлен на гармонизацию норм Федерального закона "Об охране озера Байкал" с нормами законодательных актов, вступивших в силу после его принятия".

Помимо этого, он сообщил о необходимости совершенствования норм природоохранного законодательства РФ, определяющего охрану окружающей среды и природопользование на Байкальской природной территории.

В частности, законопроект предлагает внести изменения, предусматривающие проведение государственной экологической экспертизы по всей Байкальской природной территории.

Заявлено, что механизм обязательности проведения такой экспертизы "будет способствовать повышению экологической безопасности и снижению негативного воздействия на окружающую среду". Также авторы документа ратуют за необходимость выделения водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал, а полномочия по установлению их границ предлагают делегировать правительству РФ.

Кроме того, документом предусматривается возможность перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий, находящиеся в центральной экологической зоне.

В итоге было решено единогласно поддержать законопроект и рекомендовать его принятие Государственной думой РФ в первом чтении.
 


фото: greenpeace.org


Теги: экология бурятия байкал госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: