Газовый вопрос поделил американскую и европейскую медийную политику

Газовый вопрос поделил американскую и европейскую медийную политику

(17.06.2014 13:06) Западные СМИ разделились во мнении, кто виноват в прекращении поставок газа на Украину

Барнаул, 17 июня – Сибинфо. Переговоры России и Украины по поставкам газа стали одной из основных новостных тем, обсуждаемых в мире в последние несколько дней.

Напомним, несмотря на проведение долгих переговоров между руководством "Газпрома", украинской компании "Нафтогаз" и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, договоренность по погашению долгов Украины перед Россией за газ так и не была достигнута, после чего поставка газа была прекращена и переведена на предоплату.

Украина требует от России сниженной цены за газ, установленной при президенте Януковиче. При этом новые власти совершенно игнорируют тот факт, что скидка предоставлялась в уплату аренды за размещение российского черноморского флота в тогда еще украинском Симферополе.

Отметим, что позиция европейских и американских СМИ при освещении "газовых" событий стала разниться. Если ранее по всем украинским вопросам они в один голос обвиняли Россию, то теперь Европа, будучи стороной заинтересованной, старается не нагнетать обстановку через медиа.

Так, сообщения таких ресурсов, как BBC News и Deutsche Welle, о результатах переговоров по газу представляют собой весьма сдержанное изложение фактов.

"Спустя мгновения и "Газпром", и "Нафтогаз" направили иски друг к другу в Стокгольмский международный арбитраж. "Газпром" требует от "Нафтогаза" выплаты долга в 4,5 миллиарда долларов, в то время как "Нафтогаз" хочет взыскать 6 миллиардов долларов "переплаты" за газ с 2010 года. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что позиция Украины "пахнет шантажом". Украинский премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Москву в блокировании сделки с целью вызвать у Украины проблемы зимой", - излагает дальнейшие события BBC.

Газета Deutsche Welle также привела точку зрения еврокомиссара Эттингера, настроенного оптимистично относительно дальнейших переговоров.

В свою очередь американские издания, такие как USA Today и Washington Post, по-прежнему говорят об обманутой Украине и об опасности, грозящей всей Европе от России.

В частности, Washington Post утверждает, что если поставок газа не будет долгое время, зимние резервы Европы опустеют, и по всему континенту начнутся проблемы. Особенно в восточной Европе, которая "полностью зависит от российского газа".

При этом представители "Газпрома" официально заявили, что трансфер газа в Европу будет продолжаться и снижение объемов возможно исключительно в случае воровства голубого топлива на территории Украины. Эту проблемы намерены решить, увеличив трансфер через другие газопроводы, в частности "Северный поток".

Не говоря уже о том, что Европа не так уж и полностью зависит от российского газа. Основными потребителями являются Германия, Турция, Италия, Франция и Англия. Доля "Газпрома" на рынке Европы составляет порядка 30%.

USA Today и вовсе представляет точку зрения, по которой газовый вопрос используется Россией, чтобы рассорить Украину с Европой. Издание пишет, что Украине понадобятся годы на поиск замены источника природного газа, который позволил бы ей стать независимой в этом вопросе от России. При этом страна рискует тем, что от нее отвернутся западные друзья, если споры нарушат поставки газа в Западную Европу.

"Действия России показывают, что она пытается использовать энергетику для дальнейшей дестабилизации Украины и для отделения Украины от центральной и западной Европы", – приводит издание слова аналитика Программы международной безопасности Атлантического Совета Яна Бжезинского.

Очевидно, что США в ближайшее время не намерены менять медийную политику в отношении российско-украинских отношений, будучи стороной, не заинтересованной в вопросе поставки газа в Европу. Скорее наоборот – ранее Америка заявляла о намерении составить России конкуренцию на европейском газовом рынке за счет разрекламированных разработок сланцевого газа.
 


фото: www.dp.ru


Теги: россия украина иносми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: