Новости политики/экономики

Избрание Порошенко президентом Украины отменило "войну с Россией" - ИноСМИ

Избрание Порошенко президентом Украины отменило

(26.05.2014 15:19) Пресса пророчит стране "шоколадное" будущее, если не помешает Путин

Барнаул, 26 мая – Сибинфо. Избрание Петра Порошенко президентом Украины, в котором, несмотря на отсутствие окончательных данных избирательных комиссий, никто уже не сомневается, стало одной из главных тем в мировых СМИ.

Победителем Порошенко объявили буквально сразу после того, как закрылся последний избирательный участок – данные экзит-поллов однозначно говорили о его существенном преимуществе перед ближайшим соперником – Юлией Тимошенко.

Запад поспешил высказать выборам одобрение. Как передает The New York Times, президент США Барак Обама похвалил прошедшие выборы, отметив, что миллионы украинцев пришли на участки "вопреки провокациям и насилию".

Международные наблюдатели, среди которых оказалась даже бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, отметили высокую степень честности выборов.

BBC сообщает, что в первом же заявлении избранный президент Порошенко пообещал остановить войну и хаос и принести мир в единую и свободную Украину.

Он также заявил о готовности вести переговоры с жителями восточной Украины, чтобы гарантировать им безопасность и права, в том числе право говорить на желаемом языке.

Избранный президент высказался и по другому важному вопросу – внешней политике Украины. Он заверил, что продолжит сближение с ЕС и подпишет те самые договоренности, отказ от которых президента Януковича привел к первым протестам в Киеве.

Одновременно с этим Порошенко ставит себе еще более сложную задачу – ослабить напряжение в отношениях с Россией. В частности, планируется обсудить заключение с Москвой нового соглашения о безопасности.

Несмотря на очевидную невыгодность плохих отношений с Россией для Украины в целом, у западных средств массовой информации нашлись собственные объяснения намерениям Порошенко. Особый акцент делается на многочисленные инвестиции бизнесмена в России.

СМИ также не торопятся вносить свою лепту в нормализацию российско-украинских отношений. Скорее, напротив, продолжают подливать масла в огонь. Американское издание Quartz в своей статье "Сегодняшний выборы Украины означают, что войны с Россией не будет" пишет, что Путин не будет помогать Порошенко, прекращая скрытую поддержку восстаний на востоке страны.

"Чтобы добиться прогресса, Порошенко придется громко и четко извиниться за сделанные ранее ошибки, такие как февральское решение аннулировать права русского языка (которые было быстро отменено), и предпринять другие примирительные шаги", - пишет издание.

Отдельные представители прессы идут еще дальше. Международный обозреватель газеты The Economist Эдвард Лукас в интервью The Atlantic заявил, что у России остается достаточно возможностей для вмешательства в дела Украины.

По его мнению, Владимир Путин по-прежнему делает ставку на превращение Украины в наполовину исчезнувшее государство, чего он все еще может добиться.

"Он уже причинил громадный ущерб экономике Украины. Он все еще может сыграть "газовую" карту", - говорит обозреватель, предполагая, что именно так российский президент и поступит.

И в этом случае Украине придется выбирать между прекращением поставок в Европу и ухудшением положения и без того с трудом стоящих на ногах украинских промышленных предприятий.

"Я не удивлюсь, если он (Путин) позволит Украине немного помучиться и обратит внимание на такие страны как Молдова, Казахстан или Беларусь. Один из важных моментов заключается в том, что Путин постоянно нарушает равновесие. Слова и поступки не сходятся. Он делает то, что мы не ожидаем… Поэтому, что бы ни случилось дальше, это будет нечто неожиданное", - прогнозирует Эдвард Лукас.
 


фото: reuters.com


Теги: украина выборы иносми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: