Новости политики/экономики
Путин назначил Карлина исполняющим обязанности губернатора Алтайского края.
"Градус" выборов губернатора Новосибирской области находится в прямой зависимости от того, зарегистрирует ли избирком вице-мэра региональной столицы

Украинский кризис: провокации со всех сторон

Украинский кризис: провокации со всех сторон

(25.03.2014 11:09) Политики и СМИ вносят свою лепту в эскалацию российско-украинского конфликта

Присоединение Крыма к Российской Федерации, которое настойчиво не хочет признавать важная часть мирового сообщества, вызвало новую волну заявлений и поступков, которые иначе как намеренные провокации истолковать сложно. Интересно, что провокации исходят как от Запада, так и от самих Украины и России.

Основная провокация Запада заключается в утверждении (с полной уверенностью в собственной правоте), что Россия все еще намерена вторгнуться в Украину.

На прошедших выходных Белый дом заявил, что российские военные силы продолжают собираться на границе с Украиной.

"Сбор войск может обернуться инцидентами и нестабильностью. Похоже, что они пытаются запугать жителей Украины. Возможно, что они готовятся к вторжению", – цитирует The Guardian Тони Блинкена (Tony Blinken), советника президента США по вопросам национальной безопасности.

Масла в огонь добавил генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove), один из командующих НАТО в Европе. Он заявил, что собравшиеся у границы Украины силы не только "очень-очень велики и очень-очень готовы", но также могут представлять угрозу для другой европейской страны – Молдавии.

При том, что Молдавия изначально поддержала новые украинские власти, такие заявления могли внести серьезный раскол в отношения страны с Россией. Впрочем, молдавские власти оказались мудрее и решили пока не вмешиваться – буквально на следующий день они заявили, что их страна не поддержит санкции Евросоюза в отношении России.

Украина, впрочем, всерьез готовится к войне. По крайней мере, так утверждает и.о. министра иностранных дел страны Андрей Дещица.

"Мы готовы ответить. Как вы знаете, правительство Украины старается использовать все мирные и дипломатические пути остановить русских. Но наш народ также готов защищать свою родину", – заявил он (цитата по New York Daily News).

Провокационную политику властей поддерживают и СМИ. Так, телеканал CNN на своем сайте опубликовал материал "Украинский кризис: На Крыме Россия закончила?", в котором пытается доказать, что следом за Крымом российские власти хотят вернуть в свои границы Заднестровье (Транснистрию). Их гипотезе, похоже, нисколько не противоречит прямое заявление российского посла в ЕС Владимира Чижова, что такого не случится.

Впрочем, Россия в плане провокаций тоже успела отличиться. Буквально накануне статус провокатора заслуженно получил лидер ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. МИД Польши сообщил о получении от депутата письмо, в котором он предлагает исправить исторические ошибки и поделить Западную Украину между Польшей, Румынией и Венгрией.

Это вызвало большой резонанс в западных СМИ, так как с их точки зрения Владимир Жириновский является "глашатаем российского президента" (The Independent).

Интересно, что в ЛДПР поспешили опровергнуть трактовку письма, предложенного польским министерством. По их словам, никаких призывов к разделу Украины в письме не было. Речь шла о взгляде с точки зрения истории на причины политического кризиса на Украине. В партии также удивились тому, что эта переписка в принципе была предана огласке.


 


фото: vecher.obozrevatel.com


Теги: иносми украина

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: