Новости политики/экономики

9 из 12 сибирских губернаторов закончили 2013 год с отрицательной эффективностью

9 из 12 сибирских губернаторов закончили 2013 год с отрицательной эффективностью

(06.06.2014 15:56) Минрегион опубликовал доклад об оценке эффективности исполнительной власти в регионах РФ

Барнаул, 6 июня – Сибинфо. Павел Быковских. Власти в большинстве регионов Сибири закрыли 2013 год в отрицательной зоне, лишь три губернатора из 12 смогли показать положительную динамику эффективности собственной деятельности, доклад об оценке работы исполнительной власти в регионах опубликован на сайте Минрегиона.

Рейтинг Минрегиона основан на ряде показателей по развитию экономики и социальной сфере, уровню этого развития и его динамике, а также на оценке деятельности власти населением регионов.

Согласно итоговому рейтингу оценки эффективности власти в Сибири, округ "просел" по сравнению с 2012 годом почти на восемь позиций и откатился на 51-ю строчку, среднюю для регионов СФО.

Лучшей в Сибири и единственной в первой двадцатке регионов оказалась Новосибирская область, занявшая в итоговом списке 18-е место (-1). Регион демонстрирует хороший уровень экономики (13) и оценку населения (14), но слабую динамику развития социальной сферы (62).

Четыре региона Сибири за минувший год рухнули сразу на два десятка позиций. Хуже всего в относительных показателях сработали власти Хакасии и Алтайского края (-26 оба региона). Хакасия скатилась с 13-го на 39-е место. Из положительных показателей у властей здесь только оценка населения (9), а вот по уровню развития социальной сферы субъект в числе 20 худших в РФ (69).

Ходивший в середняках в 2012 году Алтайский край (35) в 2013 году упал на 61-е место. Региону оказалось особо нечем хвастать: 75-е место по уровню развития экономики (в динамике – 39) и 78-е по динамике развития социальной сферы (уровень – 59), при относительной высокой оценке населения (34).

В общей негативной динамике власти трех сибирских регионов все-таки сумели повысить собственную эффективность. Так, из числа 20 худших регионов удалось выбраться Иркутской области, которая за год переместилась с 67-го на 58-е место. В регионе относительно неплохая динамика всех показателей, средний уровень экономики и оценки населения, но уровень развития социальной сферы один из худших в стране (81).

Прорывом года в Сибири можно назвать перемещение Бурятии с 58-го на 38-е место. Регион показывает неплохие результаты в динамике экономического развития (26), а властям здесь удалось заручиться поддержкой населения (26) при невысокой, но непровальной политике в отношении развития социальной сферы.

На полюсах рейтинга все стабильно. Лучшим регионом России с точки зрения эффективности деятельности власти остается Татарстан, худшим – Курганская область.


Теги: рейтинг сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: