Большая вода и политика пришли в Сибирь в июне

Большая вода и политика пришли в Сибирь в июне

(01.07.2014 11:06) Итоги месяца на sibinfo.su

Барнаул, 1 июля – Сибинфо. Павел Быковских. Июнь ознаменовал собой для регионов юга Сибири пришествие большой воды, а на политической арене официально стартовали предвыборные кампании – 14 сентября обещает быть богатым на выборные события. Но обо всем по порядку.

Мощнейшее за последние полвека наводнение обрушилось сначала на Республику Алтай, а затем и на два десятка районов Алтайского края, где последний подтопленный дом освободился от воды только 30 июня, хотя первые подтопления южных районов начались еще в последние дни мая.

Тысячи пострадавших, миллиарды рублей убытка, размытые дороги, мосты, опоры линий электропередачи, затопленные скотомогильники, растерянные лица людей, полчища кровососущих насекомых – таков краткий итог алтайского наводнения.

Но есть у стихии еще и политический аспект. Так, за короткое время на оба Алтая зачастили федеральные чиновники – дважды прилетал глава МЧС Владимир Пучков, бывала "социальный" вице-премьер" Ольга Голодец, новый полпред президента Николай Рогожкин также стал частым гостем на Алтае.

А кроме того, паводок может сыграть существенную роль и в приближающихся выборах 14 сентября, когда оба Алтая будут выбирать своих глав, а республика – еще и Госсобрание региона. В существующих условиях с мощным заградительным барьером в виде муниципального фильтра становится ясно, что действующие главы и временно исполняющие обязанности губернаторов сильных конкурентов на выборы просто не допустят. Тем не менее то, как пройдут выборы, насколько они будут легитимными в глазах общества, во многом будет зависеть дальнейшая судьба первых лиц регионов.

В первый месяц лета стартовали все основные предвыборные кампании в Сибири, где жителям предстоит выбирать власти всех уровней. Так, в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области будут выбирать губернаторов. Региональные парламенты будут вновь сформированы по результатам волеизъявления граждан в Республиках Алтай, Тыва. Горожанам из Улан-Удэ, Иркутска и Читы предстоит определить состав парламентов своих поселений.

В июне также стали известны основные претенденты на высшие административные посты четырех регионов, где пройдут выборы глав субъектов. Пока обходится без больших сюрпризов – все основные политические силы выдвигают своих региональных лидеров, несколько удивляет только Республика Алтай, где эксперты предрекают наиболее интересную борьбу с элементами конкуренции. Помимо местных соперников врио главы Александра Бердникова, в регионе объявился политик федерального уровня Виктор Калюжный, бывший посол России в Латвии и бывший министр энергетики страны. Впрочем, документы в избирком он пока так и не принес.

Еще один момент, характерный только для Республики Алтай, – в четырех сибирских кампаниях по выборам глав регионов – отказ от борьбы одной из основных политических сил в стране. "Справедливая Россия" не стала выдвигать здесь своего кандидата, сославшись на невозможность самостоятельного преодоления муниципального фильтра.

Пока больших политических баталий в сибирских регионах не видно, опять-таки за, частично, исключением Республики Алтай. Однако в саму кампанию заложены скандальные элементы, и всплески политических эмоций можно с легкостью прогнозировать к концу июля, когда придет пора сдавать подписи муниципальных депутатов.

К примеру, Алтайский край имеет самый большой в стране заградительный барьер в 549 росчерков пера сельских, районных и городских народных избранников. Эксперты говорят, что пройти его не под силу ни одной партии, а сбором подписей занимается команда краевой администрации. Следовательно, ни о какой чистоте процедуры не может быть и речи.

Другой пример – Республика Алтай. Здесь фильтр в разы меньше, чем в Алтайском крае, однако оппозиция уже заявляет об административном давлении, что выдает неуверенность в себе местных власть предержащих.

Словом, едва ли стоит ожидать в Сибири больших предвыборных баталий на губернаторских выборах, однако насыщенного политическими событиями, прежде всего связанными с выборами, лета все-таки ожидать можно. На первый план выходит уже не конкуренция, 14 сентября действующие главы будут сдавать тест на политическую чистоплотность и заинтересованность граждан в собственной политике, читай – явка. Когда 8 из 10 избирателей говорят, что эту власть не выбирали, едва ли это прибавляет политического веса губернатору…


фото: afera.info


Теги: итоги месяца

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: