Новости политики/экономики

Сибирское отделение Российской академии наук с осени официально начнет работать по-новому

Сибирское отделение Российской академии наук с осени официально начнет работать по-новому

(02.07.2014 10:45) Утверждение принятого СО РАН нового устава ожидается в сентябре

Новосибирск, 2 июля – Сибинфо. Александр Шелягин. Утверждение нового устава Сибирского отделения Российской академии наук, который был принят накануне, должно произойти к началу ближайшей осени, сообщил в среду порталу "Сибинфо" ведущий специалист пресс-службы президиума СО РАН Павел Красин.

Отметим, что, высказываясь о принятии нового устава Сибирского отделения, председатель СО РАН Александр Асеев заявил, что данный шаг являет собой легитимизацию объединенного Сибирского отделения в его новом состоянии.

"Академия наук вступила в новый этап своей жизни, своей деятельности, своего развития", – подчеркнул господин Асеев.

"Утверждение нового устава Сибирского отделения должно произойти ближе к осени, в начале сентября. Точнее пока сказать не можем. Но это произойдет, когда в Москве будет собрание большой Академии", – пояснил нашему порталу Павел Красин.

По его словам, принятие устава адаптирует Сибирское отделение к тем новым условиям, в которых начинает работу вся Академия наук после непростой и во многом болезненной для научного сообщества реформы.

"Там (в уставе. – "Сибинфо") четко прописаны функции, создание новых ученых советов – по медицинских и сельскохозяйственным наукам, в связи с тем, что в Академию наук включена сельхозакадемия и медицинская. По сути, сейчас документально регламентируется работа академии. Понятное дело, что и до принятия устава академики работали, но данный момент все формально прописано и не может быть никаких инсинуаций. Это довольно важная вещь, у нас теперь есть документальная база, по которой мы работаем", – добавил собеседник "Сибинфо".

Также представитель СО РАН заметил, что принятие документа проходило в нормальной обстановке.

"Да, в прошлом году были протесты, направленные против первой редакции закона, где Академия наук фактически упразднялась. Но благодаря работе руководства и поднятию научной общественности Академия наук продолжила существование. Ну а сейчас нужно продолжать работу и открывать новые возможности. Первостепенная задача – выстроить работу с ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) и продолжать заниматься наукой", – резюмировал собеседник.

 


фото: cloud.sbras.ru


Теги: сфо новосибирск ученые реформы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: