Пожары в сибирских лесах затухают, ущерб считать придется долго

Пожары в сибирских лесах затухают, ущерб считать придется долго

(20.08.2012 15:56) Обстановка в Красноярье и Томской области, серьезно пострадавших от природных пожаров, стабилизируется

Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа по состоянию на 20 августа сократилась более чем в два раза – ни в одном из субъектов макрорегиона на настоящий момент не наблюдается тяжелой ситуации, сообщила в понедельник порталу "Сибинфо" представитель Рослесхоза по СФО.

Так, согласно оперативной информации, в Сибири ликвидировано семь лесных пожаров на площади 1 691 гектар, локализовано два лесных пожара на площади 530 гектаров. По словам собеседника, в настоящий момент на территории лесного фонда округа действует три лесных пожара на площади 715 гектаров в Красноярском крае и Томской области.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", именно в этих субъектах Федерации наблюдалась наиболее тяжелая ситуация, при которой высшее региональное руководство было вынуждено напрямую информировать главу российского правительства Дмитрия Медведева о мерах борьбы с возгораниями в лесных массивах. При этом глава кабмина во время своего железнодорожного турне по Сибири заявил, что ответственность за возникновение лесных пожаров должна носить персональный характер.

Напомним, что из-за возгораний в лесах была нарушена работа томских аэропортов, а природные пожары в Красноярье поставили своеобразные рекорды за последние 50 лет. Огонь в сибирских лесах увидели даже жители западного побережья США, когда солнце над горизонтом и небосклон окрасились в ярко-оранжевый цвет.

Сейчас, по словам представителя Рослесхоза, в Томской области и Красноярье лесопожарная обстановка стабилизируется. Так, на территории Томской области действует один лесной пожар на площади 420 гектаров в Верхнекетском лесничестве. На тушении задействованы 74 человека, а также четыре единицы пожарной техники и два воздушных судна.

В Красноярском крае площадь лесных пожаров также существенно снизилась (в 4,1 раза). Здесь действует два лесных пожара на площади 295 гектаров в Нижне-Енисейском и Северо-Енисейском районах. На ликвидации работают 135 человек, 18 единиц пожарной техники, четыре воздушных борта.

Помимо этого, за прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы два лесных пожара на площади 5,8 гектара в Новосибирской области.

Как отметила представитель сибирского Рослесхоза, угроз населенным пунктам и объектам экономики в макрорегионе нет. Тем не менее в целях стабилизации лесопожарной обстановки на всей территории Красноярского края, в трех районах Томской области продолжает действовать режим ЧС.

Также особый противопожарный режим, ограничивающий посещение гражданами лесов, введен на всей территории Республики Алтай, Томской области, в двух районах Забайкальского края, в одном районе Омской области.

В настоящий момент в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу затруднились назвать величину ущерба, который понесли в этом сезоне сибирские леса, отметив, что консолидированных данных в ведомство не поступало.
 


фото:

ecocollaps.ru


Теги: сфо пожар чс лес красноярский край томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: