Томский омбудсмен попросила главу Минздрава РФ вмешаться в ситуацию с акушерской клиникой

Томский омбудсмен попросила главу Минздрава РФ вмешаться в ситуацию с акушерской клиникой

(30.04.2014 10:05)

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова (на фото) обратилась к российскому министру здравоохранения Веронике Скворцовой по поводу ситуации с акушерской клиникой Сибирского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Главу федерального Минздрава просят вмешаться и поспособствовать принятию законного, обоснованного и благоприятного для жителей области решения относительно дальнейшей судьбы клиники.

Елена Карташова подчеркнула, что закрытие учреждения, очень востребованного среди женщин Томска, идет вразрез с национальной демографической политикой. Кроме того, публичные дебаты ректора СибГМУ и руководства облздрава, в ходе которых стороны перекладывали друг на друга ответственность за закрытие клиники, вызвали негативный резонанс и плохо сказываются на доверии людей к институтам власти.

Между тем в Томске дебаты о закрытии клиники продолжаются. Как передает РИА Новости, накануне состоялось заседание ученого совета СибГМУ, участники которого высказались за сохранение клиники.

Однако вопрос финансирования так и остается нерешенным. Портал "В Томске" сообщает, что ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий предложил завкафедрой акушерства и гинекологии медвуза, зампредседателя гордумы Томска Ирине Евтушенко найти средства самостоятельно в течение двух недель.

"При этом он отметил, что если бы он был депутатом, то легко организовал бы выделение нужной суммы клинике. Речь идет о 10-12 миллионах рублей. Если за отведенный срок я не найду денег, ректор обещал собрать ученый совет еще раз – уже только по вопросу судьбы акушерской клиники", – пояснила завкафедрой.
 


фото: ombudsman.tomsk.ru


Теги: врачи образование томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: