Гендиректор "Сибирского механического завода" задержан по подозрению в коммерческом подкупе

Гендиректор

(26.06.2014 10:06)

Томск, 26 июня – Сибинфо. Правоохранители в среду, 25 июня, задержали генерального директора ООО "Сибирский механический завод" ("СМЗ") Анисима Учителя и его 28-летнего сына по подозрению в коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Томской области.

В отношении них были возбуждены уголовные дела по пункту "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством) и части 5 статьи 33 – пункту "б" части 4 статьи 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством).

По предварительным данным, глава "СМЗ", который также являлся членом правления "Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск", с октября 2013 года по февраль 2014 года при пособничестве сына путем вымогательства получил часть доли в уставном капитале другой коммерческой организации, оцениваемой в сумме не менее 5 миллионов рублей. Эта компания арендовала производственные помещения, расположенные на территории "СМЗ".

Взамен он предоставлял компании оборудование, расположенное на арендуемых площадях, в аренду с правом последующего выкупа. Кроме того, помог арендаторам получить грант некоммерческого фонда – 5 миллионов рублей.

В настоящее время ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски. Отметим, что "Сибирский механический завод" является дочерним предприятием "Сибирского химического комбината", бывшие топ-менеджеры которого в настоящее время также обвиняются в коммерческом подкупе.
 


фото: www.atomsib.ru


Теги: бизнес томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: