Гендиректор "Сибирского мехзавода" помещен под домашний арест

Гендиректор

(27.06.2014 09:37)

Томск, 27 июня – Сибинфо. Суд вынес решение о мере пресечения для генерального директора ООО "Сибирский механический завод" Анисима Учителя и его сына Кирилла, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

В ходе заседания в Ленинском районном суде Томска сторона обвинения представила данные, по которым Анисим Учитель собирался выехать сначала на рыбалку на реку Енисей, а затем – в Испанию. По словам прокурора, свидетели опасаются давления со стороны подозреваемого, так как он обладает обширными связями.

Сторона защиты указала на неудовлетворительное состояние здоровья подозреваемого. В следственном изоляторе у него случился гипертонический криз, из-за чего пришлось вызывать скорую.

В итоге суд решил избрать Анисиму Учителю меру пресечения в виде домашнего ареста по месту проживания на два месяца.

Его сына – Кирилла Учителя – суд оставил под стражей до конца августа. Решение было аргументировано тем, что второй подозреваемый может оказывать давление на свидетелей, препятствовать следствию, а также намеревался уехать в июле в Испанию.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", гендиректор СМЗ и его сын были задержаны по подозрению в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и пособничеством ему.

По предварительным данным, глава "СМЗ", который также являлся членом правления "Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск", с октября 2013 года по февраль 2014 года при пособничестве сына путем вымогательства получил часть доли в уставном капитале другой коммерческой организации, оцениваемой в сумме не менее 5 миллионов рублей. Эта компания арендовала производственные помещения, расположенные на территории "СМЗ".

Взамен он предоставлял компании оборудование, расположенное на арендуемых площадях, в аренду с правом последующего выкупа. Кроме того, помог арендаторам получить грант некоммерческого фонда – 5 миллионов рублей.
 


фото: www.atomsib.ru


Теги: бизнес томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: