Новости политики/экономики

Почему Путин освобождает Ходорковского? – версия журнала TIME

Почему Путин освобождает Ходорковского? – версия журнала TIME

(20.12.2013 13:55) Американские журналисты называют этот жест президента России "новым символом победы Путина"

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 19 декабря, объявил о скором помиловании бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Эта новость мгновенно стала сенсацией не только в России, но и на международном уровне.

Портал "Сибинфо" приводит статью американского журнала TIME, отражающую одну из точек зрения американского сообщества на решение российского президента.

Помилование Ходорковского – новый символ победы Путина.

В качестве одной из частей большой амнистии российский президент объявил, что собирается освободить своего крупнейшего политического противника – осужденного олигарха Михаила Ходорковского. Это говорит о том, как уверенно Путин чувствует себя у власти.

Если уязвимость взращивает паранойю, то ощущение силы дает противоположный эффект. И, судя по всему, именно это произошло в четверг, когда президент России дал обещание освободить своего старейшего врага, Михаила Ходорковского, который уже 11 лет провел за решеткой. Объявление о его помиловании было сделано экспромтом, уже после ежегодной президентской пресс-конференции – четырехчасового марафона Путина на пике удачи после череды политических триумфов.

"Он уже провел в тюрьме больше 10 лет. Это серьезное наказание, – сказал Путин удивленным журналистам. – В ближайшее время решение о его помиловании будет подписано".

Глава Кремля, если доведет дело до конца, продемонстрирует, что не видит угрозы своему правлению, даже от человека, у которого достаточно политического и морального влияния, чтобы сплотить разрозненные силы российской оппозиции.

Поворот событий оказался шокирующим. В течение нескольких месяцев российские СМИ сообщали, что в отношении Ходорковского готовятся новые обвинения, которые оставят его в тюрьме гораздо дольше, чем предполагалось (освобождение планировалось следующим летом). Полиция уже допрашивала свидетелей по новому делу, а один из них, либеральный экономист Сергей Гуриев, этим летом улетел в Париж, опасаясь вовлечения в неминуемое разбирательство.

То есть в российских политических кругах уже сделали неизбежные выводы, что Ходорковский, которого правозащитники окрестили "узником совести", не выйдет на свободу до выборов в Госдуму в 2016 году или даже до президентских в 2018 году, когда Путин вполне сможет избраться на четвертый срок. Риск того, что Ходорковский сплотит оппозицию для участия в этих избирательных кампаниях – или даже лично будет в них участвовать, оказался слишком большим, чтобы Кремль на него пошел.

Но последние победы Путина дали ему почувствовать вкус к риску. В течение этого года он победил Запад в дипломатической дуэли по вопросу Сирии, государственный строй которой он успешно защитил от военного вторжения США. Буквально на этой неделе он отвратил Украину от интеграции с Евросоюзом и за счет финансовой помощи заручился лояльностью украинского руководства. Его мечта противопоставить Западу новый "Евразийский союз" из бывших советских республик превратилась из политического "воздушного замка" в реальность, после того как Армению, Киргизию и Украину сблизило присоединение к многообещающему торговому объединению России, Беларуси и Казахстана.

В феврале Путину предстоит пройти главную "аттестацию" своего правления – зимние Олимпийские игры в его любимом курортном городе Сочи, и он готовится к ней, в том числе подчищая политическую арену. Его целью было избежать какого-либо бойкота со стороны Запада, который бы подпортил настроение на Играх. Такая возможность стала вполне правдоподобной после сделанных в этом месяце заявлений президента США Барака Обамы и нескольких европейских политиков, что они не поедут в Сочи. Поэтому Россия попыталась предотвратить их критику, улучшив ситуацию в сфере прав человека. На этой неделе парламент одобрил масштабную амнистию для заключенных, под которую попало около дюжины активистов, задержанных во время антипутинских протестов.

Все они, включая членов группы Pussy Riot, были осуждены в то время, когда Путин был " в осаде". В начале прошлого года заявления о нарушениях на выборах вызвало самую большую волну уличных протестов в истории его руководства. Когда весной он только приготовился в третий раз вступить в должность президента, оппозиционные активисты пошатнули образ его непобедимости, выведя сотни тысяч протестующих на улицы российских городов. Люди потребовали отставки Путина.

Правительство отреагировало серией показательных судов. Pussy Riot, выступившие в феврале 2012 года с антипутинской акцией в храме в Москве, были летом приговорены в двух годам тюрьмы за хулиганство, которые Путин небрежно обозвал "двушечкой". Более двух десятков активистов и протестующих предстали перед судом в связи с массовым протестом накануне инаугурации Путина.

Ходорковский также был осужден во время уязвимости Путина. Некогда самый богатый человек в России, Ходорковский возглавил группу могущественных финансовых магнатов в попытке вернуть контроль над страной во время путинского первого президентского срока. Самые влиятельные из этих олигархов пустили Путина во власть в 2000 году, полагая, что тихий полковник КГБ станет верным и сговорчивым лидером, которого они смогут контролировать из-за кулис. Они недооценили его амбиции. В первые годы у власти Путин объявил войну олигархам, включая некоторых из его бывших политических покровителей вроде миллиардера Бориса Березовского. Исподволь он забирал из их рук контроль над стратегическими промышленными отраслями России, используя инструменты, с того времени ставшие его любимыми, – полицию, прокуратуру и суды.

Наконец, в 2003 году Ходорковский остался одним из последних устоявших и приготовился бросить Путину вызов на президентских выборах следующего года. Его ресурсы, включая крупнейшую в России нефтяную компанию "ЮКОС" и группу лояльных депутатов в парламенте, сделали его внушительной угрозой. И осенью этого же года Ходорковский был под дулом пистолета задержан на взлетном поле сибирского аэропорта и обвинен в хищении и растрате. С тех пор он находится в тюрьме.

С того времени многое изменилось. Все российские миллиардеры либо заверили Путина в своей лояльности, либо покинули страну. Все российские независимые политические партии изолировали или распустили. И наконец в этом году Запад доказал неспособность или нежелание бросать вызов Путину на дипломатической арене. Таким образом, ни дома, ни за границей президент России, чей рейтинг популярности держится на уровне 60%, не видит угрозы своему правлению. Может себе позволить и небольшое проявление милосердия.

Перевод Марины Петренко
 


фото: www.uwd.ru


Теги: иносми путин ходорковский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: