Новости политики/экономики

Украина установит на границе с Россией железный занавес

Украина установит на границе с Россией железный занавес

(11.06.2014 17:48)

Барнаул, 11 июня – Сибинфо. Украина собирается полностью закрыть границу с Россией, об этом по украинскому телевидению заявил советник главы МВД республики Антон Геращенко, сообщает Лента.

"Границу будем закрывать немедленно. Для этого сейчас устанавливаются необходимые средства и методы", отметил он. Такое решение Геращенко объяснил желанием украинских властей "физически прекратить въезд в Украину из России мужчин боеспособного возраста".

На вопрос о том, планируется ли минировать границу (с таким предложением ранее выступил депутат от националистической партии "Свобода" Юрий Сиротюк), представитель МВД однозначного ответа не дал.

"Минирование собственной территории – это опасность для граждан Украины, для животных. Это непростые вопросы. Хотя национальная безопасность важнее, но нужно взвесить все за и против", – заявил он, уточнив при этом, что альтернативные методы требуют денег и времени. "У нас сейчас нет в достаточном количестве ни того, ни другого", – добавил он.

Ранее, в начале июня, Госпогранслужба уже закрыла ряд пропускных пунктов в Донецкой и Луганской областях (этому предшествовали неоднократные нападения вооруженных людей на пограничников). Однако полностью обеспечить закрытие границы на этих участках не смогла. На днях ополченцы, в частности, взяли под контроль пункт пропуска "Должанский". Позднее, как сообщалось, они заняли также приграничное село Дмитровка.

В Донбассе уже около двух месяцев проводится военная операция против ополченцев, выступающих за отделение региона от Украины. Украинские источники утверждают, что из России сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получают подкрепление.


фото: wikimapia.org


Теги: украина международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: