Новости политики/экономики

ЕСПЧ не собирается возвращать Крым Украине

ЕСПЧ не собирается возвращать Крым Украине

(09.06.2014 17:58)

Барнаул, 9 июня – Сибинфо. Европейский суд по правам человека не станет возвращать Крым Украине и уже вынес решение по иску Киева не в пользу новых властей страны, сообщает "Ридус".

3 июня исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк заявил о поданных исках с трибуны Верховной рады: "Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты".

Как оказалось, в Страсбурге уже вынесли решение, которое гласит: "Обе договаривающиеся стороны должны воздержаться от принятия любых мер, в особенности военных действий, которые могли бы повлечь за собой нарушения прав гражданского населения, включая угрозу их жизни и здоровью, и выполнить обязательства в соответствии с Конвенцией, особенно в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное обращение или унижающее достоинство обращение)".

Фактически ЕСПЧ отгородился от вовлечения себя в политику. По словам доктора права из Франции Карин Беше-Головко, украинское заявление было основано на статье 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – "Межгосударственные дела". Эта статья в ЕСПЧ считается политической, и по ней решения почти не выносятся – за всю историю из сотен тысяч было всего 16.

Мотивировка "крымского" решения, отмечает "Ридус", практически дословно перекочевала из решения Международного суда ООН от 15 октября 2008 года по иску Грузии к России. ЕСПЧ дал понять, что не собирается участвовать в политических распрях, но был непреклонен в защите прав и свобод – Киев и Москва должны воздержаться от военных действий.


фото: kazanfirst.ru


Теги: международные отношения украина крым

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: