Новости политики/экономики

Бюджет экономического роста

Бюджет экономического роста

(04.06.2014 09:58) Иркутская область последние два года демонстрирует увеличение социально-экономических показателей

Иркутск, 4 июня – Сибинфо. Лето для представителей федеральных и региональных властей – период формирования бюджетов на предстоящий календарный период. Ясно, что при определении главных параметров казны учитывается то, какие конфигурации имел основной финансовый документ на предыдущем этапе.

Весьма любопытным примером того, как меняются подходы к бюджетной политике, в настоящее время являет собой Иркутская область. "Мы уже почти два года живем без серьезных потрясений… Находясь сегодня в непростых общемировых экономических условиях, Иркутская область, тем не менее, имеет возможность наращивать бюджет", – отмечал в интервью для "Сибинфо" губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

В этом контексте действительно интересно посмотреть на то, какие экономические показатели демонстрирует Приангарье на протяжении последних лет.

Индексы роста

Обращаясь к официальным данным, можно констатировать, что в регионе налицо рост валового регионального продукта – с 534,6 миллиарда рублей в 2011 году он увеличился в полтора раза в 2013-м – до 790,6 миллиарда рублей.

В плюс в сравнении с 2011 годом идут и показатели доходов консолидированного бюджета. В 2011 году они составляли 113 миллиардов рублей, а в 2013-м – 120 миллиардов.

Почти в полтора раза вырос размер межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям из областной казны – с 33,9 миллиарда рублей до 45,2 миллиарда. Почти двукратный рост пережил объем средств, направляемых на развитие дорожного хозяйства Приангарья, – с 3,7 до 6,6 миллиарда рублей.

Что касается объемов строительства жилья, то в данном случае очевидна динамика в сотни тысяч квадратных метров. В 2011 году было сдано 755,2 тысячи квадратов, а в 2013-м уже 973,3 тысячи квадратов.

Среднемесячная заработная плата по экономике в Иркутской области по итогам 2013 года составила 29,2 тысячи рублей, в бюджетной сфере – 20,96 тысячи. Двумя годами ранее эти показатели были 22,8 и 13,03 тысячи соответственно.

Красноречиво выглядят и тенденции, связанные с мерами социальной поддержки в регионе. К примеру, по итогам 2013 года в Иркутской области многодетным семьям было выделено 625 земельных участков против 102 в 2011 году. В целом на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета в 2013 году направлено 8,157 миллиарда рублей. Тогда как двумя годами ранее 6,416 миллиарда.

Очевидный рост в регионе пережил и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства – детских садов, школ, объектов культуры и так далее. Так, в 2011 году таковых было введено 10, в 2013-м – 25. Более того, в течение 2014 года областные власти заявили о намерении ввести в эксплуатацию около 40 детских садов.

За свой счет

При этом следует особо подчеркнуть, что Приангарье остается свободным от кредитных обязательств. С начала текущего года Иркутская область не заняла у банковских структур ни рубля.

Как отметила министр финансов региона Наталия Бояринова, облправительство планировало занять у банков для покрытия дефицита регионального бюджета 12 миллиардов рублей, однако на данный момент Приангарье обходится без ссуд.

Высказываясь о подобной финансовой политике, министр отметила: "Сейчас мы стараемся маневрировать теми ресурсами, которые у нас есть, чтобы минимизировать расходы на обслуживание госдолга".

Что касается государственного долга, то при закладываемом в прошлом году размере в 8,3 миллиарда рублей, региональным властям удалось удержать его на уровне 3,4 миллиарда.

Таким образом, сегодня госдолг Приангарья составляет около 4% от объема собственных доходов. Напомним, что экономически безопасный уровень составляет 30%.

Эффективному исполнению бюджета Иркутской области в значительной мере позитивно служит и тот факт, что в настоящее время регион принимает участие в 19 федеральных программах. Согласно данным Минфина Приангарья, в том же 2011 году область участвовала только в четырех-пяти программах.

В целом в течение последних полутора-двух лет в Иркутской области произошел пересмотр подходов к формированию расходов областной казны и, по словам зампреда регионального правительства Екатерины Мохкамовой, бюджет Приангарья, несмотря на непростую экономическую конъюнктуру, продолжает оставаться социально ориентированным.
 


фото: bftcom.com


Теги: правительство иркутской области бюджет сергей ерощенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: