ФСБ в КГБ предложил переименовать иркутский госдумец Андрей Луговой

ФСБ в КГБ предложил переименовать иркутский госдумец Андрей Луговой

(24.06.2014 09:50) Депутат не исключает того, чтобы заняться продвижением этой идеи

Иркутск, 24 июня – Сибинфо. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, представляющий в федеральном парламенте Иркутскую область, выступил с предложением переименовать ФСБ в КГБ.

Об этом господин Луговой заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Я за то, что бы Федеральная служба безопасности была переименована в Комитет государственной безопасности", – подчеркнул федеральный парламентарий, указавший, что на самом деле КГБ как организация после перестройки обросла "надуманными ярлыками".

"Из КГБ делали монстра, который только поддерживал диктатуру, присутствующую в СССР. При этом борьбой с диссидентами, с которыми, кстати, и нужно было бороться, занимался только один из комитетов КГБ. Все остальные действия организации были направлены на обеспечение безопасности государства", – отметил также "жириновец", не исключивший, что может заняться продвижением этой идеи.

Отметим, что Андрей Луговой в свое время окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище, был распределен в Кремлевский полк, подчинявшийся девятому управлению КГБ (госохрана).

В 1991-1996 годах Луговой работал в Главном управлении охраны РФ, Службе безопасности президента РФ, Федеральной службе охраны. Примечательно, что фамилия Лугового фигурировала в громком "деле Аэрофлота". В 2004 году суд приговорил его к году и двум месяцам тюремного заключения. Луговой был освобожден, поскольку успел отбыть срок в СИЗО.

Затем к фигуре нынешнего депутата было проявлено широкое внимание в контексте дела об убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Впрочем, в апреле 2012 года специалисты британской Ассоциации полиграфологов, допрашивавшие Лугового на детекторе лжи, сделали вывод о его непричастности к смерти Литвиненко.

Весьма показательны и законопроекты Андрея Лугового в Госдуме. Одни из последних его инициатив – приравнять "Яндекс.новости" к СМИ, блокирование экстремистских сайтов без суда, пожизненные сроки для террористов и так далее.
 


фото: ridus.ru


Теги: фсб госдума лдпр иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: