Мировая хоккейная премьера в Сибири

Мировая хоккейная премьера в Сибири

(28.01.2014 10:08) Участником чемпионата мира по бенди впервые в истории стала команда африканской страны Сомали

Чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди), который проходит в эти дни в Иркутске, принимает в этом году абсолютного новичка – команду Сомали, игроки которой еще полгода назад еле могли стоять на льду.

Как отмечает CNN, то, что случилось с сомалийской командой, вполне может лечь в основу сценария для фильма.

История начинается с того, что Бурленге (промышленный город в Швеции), уже столкнувшийся с современными экономическими проблемами, был вынужден принять три тысячи жителей африканской страны Сомали. Коренные жители были недовольны и взволнованы перспективами усиления уже начавшегося кризиса. Город стал площадкой для конфликтов на национальной почве.

Одним из тех, кто переживал за свой город, был Патрик Андерссон. И он предложил способ объединить жителей европейской страны и африканских мигрантов – спорт.

"Это нечто, общее для всех. Если бы мы только могли сделать что-то, чтобы собрать всех вместе, это бы помогло", – вспоминает уроженец Бурленге.

Сомалийцам ближе всего был футбол. Однако Андерссон предложил другую игру, хорошо известную местным жителям, – бенди. Автора идеи посчитали сумасшедшим все – и горожане, и сомалийцы, и члены национальной федерации бенди.

И тем не менее ему удалось собрать команду из футболистов, ранее в жизни не стоявших на коньках, и привезти их на чемпионат мира по бенди в Сибири.

Сами игроки считают участие в этом чемпионате огромной удачей. Как отмечает член команды Ахмед Хуссейн, поездка в Россию является победой сама по себе, вне зависимости от того, будет ли команда побеждать в матчах.

Хуссейн вспоминает, что по приезду в Швецию хуже всего разбирался в снеге и льде, являясь уроженцем восточной Африки, где температура никогда не опускается ниже 23 градусов. Андерссону, ставшему менеджером команды, пришлось нелегко, но в жизни не стоявшим на коньках игрокам, большинству из которых всего 18-19 лет, было гораздо сложнее.

И все же сложнейшие тренировки казались настоящим отдыхом после той обстановки, в которой они находились на родине, – в раздираемой войной стране. Там было страшно даже просто выходить из дома, ведь в любой момент тебя могли просто застрелить.

"Когда я впервые встал на коньки, я был ужасен. Пятилетние дети держались на льду лучше меня. Мне казалось, что даже через шесть лет я не смогу кататься – так часто я падал", – рассказывает Ахмед Хуссейн.

Спустя всего полгода благодаря ежедневным тренировкам сомалийцы уже играли в бенди. Их стал тренировать Пер Фосхауг – бывший игрок сборной Швеции, сыгравший 129 матчей на мировых первенствах.

В Иркутске команде Сомали предстоит сыграть против Японии, Украины, Германии и Монголии.

"Я мечтал однажды попасть на мировой чемпионат, но не занимался ничем, кроме футбола. Когда впервые сказали об участии, спросил : "Это серьезно или шутка?" Но все оказалось правдой. Мы невероятно гордимся. Мои семья и друзья в Сомали совершенно ничего не понимают в бенди, но они тоже гордятся нами. Вся страна гордится", – подчеркнул Хуссейн.

Стоит отметить, что в понедельник, 27 января, команда Сомали провела свой первый матч в рамках чемпионата мира. Он завершился со счетом 22:1 в пользу их противников – Германии.
 


фото: edition.cnn.com


Теги: спорт иносми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: