Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области

Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области

(19.05.2014 09:53)

Иркутск, 19 мая – Сибинфо. Распоряжение о введении на территории Иркутской области режима "чрезвычайная ситуация" подписал губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, проинформировали в пресс-аппарате регионального правительства.

Данная мера призвана минимизировать проблему природных пожаров на территории области.

"Введение режима ЧС позволит запретить всю хозяйственную деятельность в лесах и задействовать дополнительные ресурсы по ликвидации пожаров и их последствий", – указал господин Ерощенко.

По распоряжению губернатора, все силы и средства приведены в повышенную готовность, осуществляется патрулирование населенных пунктов силами МЧС и лесной охраны, приведена в готовность система оповещения.

В виду возможных неблагоприятных погодных условий особое внимание будет уделено системе электроснабжения.

"Все, что необходимо по применению сил и средств для безопасности населенных пунктов и жителей области, должно быть сделано", – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Также накануне состоялось оперативное совещание с начальником регионального главка МЧС Валентином Нелюбовым и членами областного правительства.

По словам руководителя экстренного ведомства, в настоящее время в Нижнеилимский район для тушения лесных пожаров вылетел самолет-амфибия. Для обеспечения безопасности жителей поселка Дальний, расположенного в данном районе, проводится их эвакуация в соседний населенный пункт.

Также в поселке работает более десятка единиц тяжелой техники, катера, направлены парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов.

"Еще вчера в Нижнеилимском районе был введен режим ЧС. Была создана серьезная группировка сил и средств МЧС, лесной охраны, лесопользователей и добровольцев. Проводились превентивные мероприятия: создание минерализованных заградительных полос, встречный отжиг", – сказал Валентин Нелюбов.

В то же время он уточнил, что изменение погоды и порывистый ветер привели к ухудшению ситуации.

"Сейчас в Железногорске-Илимском пожар ликвидирован, в поселке Дальний идет борьба за постройки", – резюмировал представитель МЧС.
 


фото: gorod48.ru


Теги: правительство иркутской области чс сергей ерощенко лес пожар

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: