Режим ЧС из-за горящих лесов введен на территории Иркутской области

Режим ЧС из-за горящих лесов введен на территории Иркутской области

(25.06.2014 16:27)

Иркутск, 25 июня – Сибинфо. Режим "Чрезвычайная ситуация, возникшая вследствие лесных пожаров" введен в Иркутской области, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона со ссылкой на слова министра промышленности и лесного комплекса Приангарья Алексея Климова.

"Ситуация с лесными пожарами в области напряженная, но контролируемая. Наиболее проблемные территории – это Нижнеилимский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Усть-Удинский районы. Для оперативного решения вопросов по привлечению дополнительных сил и средств пожаротушения, снижения ущерба лесному фонду со вчерашнего дня на территории региона введен режим "Чрезвычайная ситуация", – сказал чиновник.

По данным на сегодняшний день, в области действует 52 пожара на площади 4,3 тысячи гектаров. Главной причиной возгораний на севере Иркутской области стали сухие грозы.

В настоящее время для тушения возгораний задействовано 21 воздушное судно.

Всего на ликвидации лесных пожаров работают 722 человека и 160 единиц техники. На данный момент в регион прибыли 26 парашютистов-десантников из Рослесхоза. Еще на привлечение 94 специалистов регионом подана соответствующая заявка.

В контексте осложнившейся обстановки с природными пожарами на север Иркутской области стянуты дополнительные силы и средства.

Напомним, что в этом году режим ЧС в лесах Приангарья уже вводился распоряжением губернатора Сергея Ерощенко. Данная мера была предпринята 18 мая. Однако уже в конце прошлого месяца режим ЧС был отменен.

Следует отметить, что в настоящее время напряженная ситуация с природными пожарами наблюдается и в соседствующем с Приангарьем Красноярском крае.

Как сообщал портал "Сибинфо", в Красноярье горит более 2,5 тысячи гектаров тайги. Здесь площадь пожаров за сутки возросла в два раза, что также стало причиной объявления в лесах края режима чрезвычайной ситуации.

 


фото: ru.fbii.org


Теги: правительство иркутской области лес чс пожар

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: