Около 1,5 миллиарда рублей направят на противопожарную защиту лесов Приангарья в этом году

Около 1,5 миллиарда рублей направят на противопожарную защиту лесов Приангарья в этом году

(10.04.2014 16:48)

Средства на сумму практически в 1,5 миллиарда рулей будут потрачены в текущем году на противопожарные мероприятия в лесах Иркутской области, сообщили в четверг, 10 апреля, в пресс-аппарате регионального правительства.

Так, отмечается, что на данные цели предусмотрено 1,486 миллиарда рублей из источников всех уровней финансирования, включая средства лесопользователей.

Как сообщил в рамках совещания по готовности к пожароопасному сезону 2014 года министр промышленной политики и лесного комплекса Приангарья Алексей Климов, в преддверии майских праздников противопожарные мероприятия в лесах региона будут усилены.

В частности, в праздничные дни будет проводиться мониторинг текущей обстановки, а главам муниципального уровня поручено привести в готовность технику, спецресурсы, предусмотреть меры по ограничению посещений леса и созданию отдельных мест отдыха для жителей.

Пока с начала лесопожарного периода в Иркутской области зарегистрировано три пожара, которые были оперативно ликвидированы. В данном случае надо сказать, что ситуация с возгораниями в лесных массивах региона выглядит куда более благополучно, чем, например, в Красноярском и Забайкальском краях, а также в соседней Бурятии, где из-за пожаров в лесах уже вводились режимы ЧС.

В целом в связи с погодными условиями подготовка к лесопожарному сезону в Иркутской области в этом году начата раньше. В настоящее время проведены тренировки десантников, приведена в готовность спецтехника, авиапатрулирование лесных массивов будут осуществлять 12 воздушных судов.
 


фото: sibterra.info


Теги: правительство иркутской области пожар лес чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: