Проблему антигуманного централа в Приангарье решит лишь новая психбольница – омбудсмен

Проблему антигуманного централа в Приангарье решит лишь новая психбольница – омбудсмен

(13.08.2014 13:06)

Иркутск, 13 августа – Сибинфо. Омбудсмен Иркутской области Валерий Лукин не увидел улучшения ситуации в содержании больных в Александровском централе и заявил, что проблему в данном случае может снять только строительство новой психиатрической больницы.

Как сообщили в аппарате регионального уполномоченного по правам человека, накануне господин Лукин вновь посетил филиал Иркутской областной психиатрической клинической больницы № 2 в Александровском.

Согласно данным омбудсмена, в палатах ведется косметический ремонт, руководство и персонал медучреждения прилагают силы к решению проблем, но вопроса ужасающих условий содержания пациентов это не решает.

"Покраска полов и побелка стен аварийного, пораженного грибком и плесенью здания не делает его безопасным для пребывания людей. По-прежнему отсутствует качественная канализация и вентиляция, неудовлетворительными остаются санитарные условия. Остается открытым вопрос недофинансирования питания и лекарственного обеспечения пациентов. В целом с момента предыдущего визита Валерия Лукина в ноябре 2013 года принципиальных положительных изменений не произошло", – указывают в аппарате омбудсмена.

Все так же остро стоит вопрос нехватки площади в палатах, а кровати стоят вплотную друг к другу.

Комментируя данную ситуацию, Валерий Лукин подчеркнул: "Знаю, что моя инициатива о закрытии учреждения была негативно воспринята его сотрудниками, поскольку другой возможности найти работу в Александровском для них нет. И это действительно больной вопрос, поскольку речь идет не только о персонале больницы, но и об их семьях, детях. Однако убежден, что, когда речь идет об интересах коллектива учреждения и интересах недееспособных пациентов, приоритет должен быть отдан последним. Эти люди не могут жаловаться, не могут позаботиться о себе и защитить себя. Это моя позиция".

В настоящее время проблема Александровского централа вышла на федеральный уровень. В интернете продолжается сбор подписей под обращением о закрытии больницы. Под петицией уже подписалось более 65 тысяч человек.

В качестве выхода из сложившегося положения Валерий Лукин видит вариант строительства в Александровском нового здания психиатрической больницы, для которого уже даже отведен земельный участок. Еще в 2007 году при губернаторе Александре Тишанине был подготовлен проект создания новой больницы и жилья для персонала, однако это начинание так и остается нереализованным.

По вопросу Александровского централа иркутский омбудсмен намерен встретиться с губернатором Сергеем Ерощенко и пригласить последнего посетить больницу, чтобы лично оценить необходимость принятия срочного решения о судьбе учреждения.
 


фото: baikal-info.ru


Теги: иркутская область права человека омбудсмен врачи

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: