Спикер новосибирского заксобрания не исключил появления двух кандидатов в губернаторы от ЕР

Спикер новосибирского заксобрания не исключил появления двух кандидатов в губернаторы от ЕР

(11.06.2014 13:32) Иван Мороз ожидает на выборах главы региона выдвижения не менее трех претендентов

Новосибирск, 11 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Спикер заксобрания Новосибирской области Иван Мороз в ходе внеочередной сессии в среду сделал весьма любопытное заявление, отметив, что партия "Единая Россия" может выдвинуть на выборы губернатора региона двух кандидатов.

"Я думаю, что на предстоящих выборах будет не меньше трех-четырех кандидатов, может быть и больше…Возможно, от "Единой России" будет два кандидата, я этого не исключаю", - цитирует "Интерфакс" слова председателя областного парламента.

Об этом он сказал в контексте вопроса о возможности претендентов на губернаторский пост пройти так называемый муниципальный фильтр, предписывающий собрать кандидатам около 300 подписей представителей власти местного уровня.

"В муниципальных образованиях другие партии мало представлены. В основном "Единая Россия" и КПРФ, остальных партий у нас в муниципальных образованиях нет. Как набрать подписи, согласно закону? Думаю, это очень сильно надо постараться - убедить народ своей программой, своим видением развития нашего региона", - добавил спикер заксобрания.

Между тем, заявление Ивана Мороза о двух кандидата от ЕР уже начали комментировать. Так, депутат регионального парламента Андрей Жирнов, не присутствовавший на сессии, в беседе с порталом "Сибинфо" заметил: "Насколько я знаю, закон не предусматривает законность выдвижения от одной партии двух кандидатов. Может, это какая-то оговорка... Мне кажется это почти фантастичным.

Ситуацию с заявлением господина Мороза несколько прояснил секретарь избирательной комиссии Новосибирской области Сергей Лебедев.

"Я уже наслышан об этом инциденте. "Единая Россия" может как партия выдвинуть только одного кандидата. Вообще, конечно, нужно спрашивать у Ивана Григорьевича (Мороза), что он имел ввиду. Но мне кажется, что это просто оговорка. Возможно, в "Единой России" обсуждали вопрос о том, чтобы кого-то поддерживать. Как это было в Москве, когда действующий мэр призывал поддержать Навального и помочь ему собрать подписи. Но если дословно цитировать, то, как я понимаю, это может быть только оговорка", - сказал собеседник нашего портала.

Напомним, избирательная кампания по выборам губернатора НСО стартует 16 июня. Сегодня региональное заксобрание официально назначило дату выборов на 14 сентября.

Отметим также, что наиболее вероятным выдвиженцем в кресло главы региона от правящей партии называется врио губернатора Владимир Городецкий.
 


фото: vedomosti.sfo.ru


Теги: новосибирск выборы единая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: