Новости политики/экономики

Бывший мэр города Оби Андрей Нешин попал под второе уголовное дело

Бывший мэр города Оби Андрей Нешин попал под второе уголовное дело

(17.06.2014 13:38)

Новосибирск, 17 июня – Сибинфо. Экс-мэр города Оби Андрей Нешин стал фигурантом второго уголовного дела о халатности – предметом интереса правоохранительных органов в отношении бывшего чиновника вновь стал вопрос о переселении жителей из ветхого и аварийного жилья.

Уголовное делопроизводство против Нешина было начато после проведения прокурорской проверки.

Согласно данным регионального надзорного ведомства, в настоящее время установлено, что в ноябре прошлого года экс-мэр утвердил документацию о проведении трех аукционов на право заключения муниципального контракта на долевое участие в строительстве квартир для расселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

"При подготовке аукционной документации глава города дал незаконное указание своим подчиненным включить условия об авансовых платежах в размере 50% от цены муниципальных контрактов, но при этом поставил условие об обеспечении обязательств по контрактам в размере всего 30% от цены контрактов", – уточняют в прокуратуре.

Так или иначе, но по результатам аукционов были заключены муниципальные контракты с ООО "Управляющая компания "Азия", общая цена которых составила 33 миллиона рублей.

Победителем аукционов были предоставлены три банковских гарантии от ОАО "УралСиб" на сумму всего 10 миллионов рублей. В конце декабря минувшего года на счет ООО УК "Азия" администрацией Оби был перечислен аванс по трем контрактам в общей сумме 16 миллионов рублей.

Однако УК "Азия" к исполнению обязательств по контракту не приступила и не начала строительство жилого дома. Тем временем сроки исполнения обязательств по муниципальным контрактам истекли 31 марта этого года. Авансовые платежи по контрактам не возвращены.

"В результате действий бывшего главы бюджету города Оби причинен ущерб, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, имеющих право на расселение из ветхого и аварийного жилья, переселение которых планировалось", – добавляют в прокуратуре.

В данном случае стоит напомнить, что в "активе" Андрея Нешина, лишившегося своей должности 15 апреля, есть еще одно уголовное дело по статье "халатность", также связанное с проблемой расселения граждан из ветхого фонда.

Как сообщал портал "Сибинфо", материалы этого дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу.
 


фото: novospress.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: