Госдумец, экс-министр, местная оппозиция и врио поборются за пост главы Республики Алтай

Госдумец, экс-министр, местная оппозиция и врио поборются за пост главы Республики Алтай

(03.07.2014 11:10) Закончился период выдвижения кандидатов, возглавить Горный Алтай хотят семеро кандидатов

Горно-Алтайск, 3 июля – Сибинфо. Павел Быковских. Избирательная комиссия Республики Алтай в среду вечером завершила прием документов о выдвижении кандидатов на пост главы региона, выборы которого назначены на 14 сентября.

Процесс выдвижения в целом проходил спокойно, за одним исключением. Возмутителем спокойствия стал 67-летний экс-посол России в Латвии и бывший федеральный министр энергетики Виктор Калюжный. Сначала его выдвинуло местное отделение партии "Родина", ранее намеревавшееся отправить на выборы своего лидера Марию Демину, а затем господин Калюжный пришел в избирком как представитель совсем другой партии – "Партии Великое Отечество". Позже сам кандидат объяснил это конфликтом с центральным руководством "Родины", объявив, что его продолжают поддерживать местные "родинцы", а главное – президент Владимир Путин.

Итак, комиссия приняла документы о выдвижении у следующих претендентов:

  • Александр Бердников. 61 год. Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай. Выдвинут партией "Единая Россия". Город Горно-Алтайск.
  • Виктор Калюжный. 67 лет. Президент консорциума "Союзнефтегазинвест". Выдвинут партией "Партия Великое Отечество". Город Москва.
  • Урмат Князев. 36 лет. Безработный. Выдвинут партией "Гражданская инициатива". Село Кызыл-Таш.
  • Сергей Михайлов. 37 лет. Учредитель газеты "Листок". Выдвинут партией "РПР-Парнас". Город Горно-Алтайск.
  • Владимир Петров. 72 года. Пенсионер. Выдвинут партией "Гражданская сила". Город Горно-Алтайск.
  • Виктор Ромашкин. 55 лет. Завкафедрой теории и истории государства и права Горно-Алтайского госуниверситета. Выдвинут партией КПРФ. Город Горно-Алтайск.
  • Владимир Семенов. 47 лет. Зампред комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Выдвинут партией ЛДПР. Город Барнаул.

Теперь этой семерке кандидатов предстоит пройти горнило муниципального фильтра. В Республике Алтай выдвинутый кандидат для успешного прохождения регистрации должен предоставить в свою поддержку не менее 83 подписей муниципальных глав и депутатов. При этом не меньше 16 из них должны быть депутатами или главами районного (либо городского) уровня. Собирать подписи нужно не меньше, чем в девяти районах и (или) городском округе.

На выполнение этой задачи у кандидатов не слишком много времени. Подписи комиссия будет принимать с 20 по 30 июля. А 9 августа будет обнародован окончательный список зарегистрированных кандидатов на пост главы Республики Алтай.

Тем временем в регионе, который эксперты относят к числу наиболее "интересных", т. е. где возможен сценарий конкурентных выборов, уже разгорелся скандал со сбором подписей районных и сельских депутатов.

Еще в середине июня представители местной оппозиции отправили письма на имя главы ЦИК Владимира Чурова и президента Владимира Путина, где сообщили об административном давлении со стороны врио главы Александра Бердникова, который "оказывает давление на депутатский корпус", чем блокирует процесс регистрации оппонентов.

В местном избиркоме нарушений законодательства здесь не увидели. Однако эксперты-политологи считают, что федеральный центр может прислушаться к оппозиции и дать команду Бердникову закрыть глаза на фильтр, а где-то даже и помочь со сбором подписей.

Вероятность конкурентного сценария в Республике Алтай, в отличие от прочих регионов Сибири, где в этом году пройдут губернаторские выборы, эксперты допускают. Однако очень многое зависит от того, каким образом будет выглядеть список зарегистрированных кандидатов, как будет пройден муниципальный фильтр.


фото: altai-rep.izbirkom.ru


Теги: выборы республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: