Ректору Бурятского госуниверситета Степану Калмыкову придется покинуть пост – СМИ

Ректору Бурятского госуниверситета Степану Калмыкову придется покинуть пост – СМИ

(08.10.2014 14:19)

Улан-Удэ, 8 октября – Сибинфо. Ректор Бурятского государственного университета Степан Калмыков, являющийся также депутатом Народного Хурала, вскоре покинет руководство вузом, сообщает в среду "Байкал Daily" со ссылкой на источники в БГУ.

Согласно имеющейся информации, господин Калмыков, являющийся ректором с 1993 года, не был утвержден в Москве, и теперь его кандидатура не рассматривается при назначении нового руководителя.

В качестве причины этого называется возрастной ценз, поскольку ректоры не должны быть старше 65 лет. В январе 2015 года Степану Калмыкову как раз исполнится 65.

Впрочем, вероятный уход ректора связывают и с другими факторами. Например, с репутационными скандалами. Так, недавно сын главы вуза Алексей Калмыков был назначен на должность проректора по международному сотрудничеству и безопасности, что было воспринято весьма неоднозначно.

Да и заработок ректора по итогам 2013 года оказался выше, чем у главы Бурятии и президента РФ, составив 4,3 миллиона рублей.

Сам руководитель БГУ пока никак не прокомментировал появившиеся слухи. В его приемной сообщили, что он находится в командировке.

Между тем кампания по выборам нового ректора в университете уже началась. Как сообщили в комиссии по выборам руководителя вуза,  в настоящее время имеются три кандидата: декан биолого-географического факультета Эрдэни Елаев, бывший декан исторического факультета Константин Митупов и директор медицинского института Владимир Хитрихеев.
 


фото: dzhida.tmweb.ru


Теги: бурятия образование отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: