Новости политики/экономики

Сибирское полпредство могут подвергнуть оптимизации

Сибирское полпредство могут подвергнуть оптимизации

(07.05.2014 12:50) Упразднение окружных главков МВД может стать первым шагом реформы полномочных представительств президента РФ

Систему полномочных представительств президента России ждет оптимизация, которая фактически уже началась – первой ласточкой реформы стало упразднение окружных управлений МВД, об этом в среду, 7 мая, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Кремле и самих полпредствах.

Первый этап, рассказывают изданию сведущие источники, предполагает сделать работу полпредств более управляемой, исключив размывание ответственности. Сегодня у полпредов самая благодатная должность – фактически ни за что они не отвечают и при этом контролируют губернаторов, считает высокопоставленный федеральный чиновник.

Дублирование политических функций администрации президента и полпредств особенно заметно во время выборов. Кремлю приходится урегулировать конфликты, которые случаются у полпредов с губернаторами. Наиболее яркий пример последнего времени – противостояние сибирского полпреда Виктора Толоконского и новосибирского губернатора Василия Юрченко, которое усугубилось досрочными выборами мэра Новосибирска. Дело закончилось отставкой губернатора в связи с "утратой доверия" президента и победой коммуниста Анатолия Локотя на выборах мэра.

Есть также дублирование функций и в вопросах "патриотического воспитания", которым занимаются и подразделения в полпредствах, и управление по общественным проектам АП.

Собеседники газеты говорят, что политическому блоку Кремля выгоден полный отказ от полпредств, но федеральные власти опасаются нарушить таким образом баланс, сложившуюся стабильность, считая это слишком резким шагом на данном этапе.

Владимир Путин учредил институт полпредов в федеральных округах и сами округа 13 мая 2000 года – меньше чем через неделю после инаугурации. Особый статус был подчеркнут их включением в Совбез. На полпредов возложили контроль за исполнением решений центра в регионах, кадровой политикой, а также приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. С 2005-го, когда были отменены губернаторские выборы, по 2009 год полпреды предлагали президенту кандидатов на посты глав регионов (потом функцию передали партии, побеждающей на выборах в местный парламент).

Сегодня одними из главных задач полпредов являются мониторинг и контроль за исполнением майских указов (в том числе координация федеральных, региональных и муниципальных структур), как ранее – национальных проектов.

В Сибирском федеральном округе за 14 лет существования системы полпредств смена руководителя этого буферного органа власти происходила лишь дважды. Первым сибирским полпредом был дипломат и топ-менеджер крупных компаний Леонид Драчевский. В сентябре 2004 года его сменил бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин. Шесть лет спустя округ возглавил первый на этом посту местный руководитель, бывший мэр Новосибирска и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.


фото: club-rf.ru


Теги: реформы сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: