Новости политики/экономики

Телеканал "Звезда" просит Порошенко отпустить захваченных журналистов

Телеканал

(07.06.2014 12:57)

Барнаул, 7 июня – Сибинфо. Телеканал "Звезда" обратился к избранному президенту Украины Петру Порошенко, который проходит в субботу инаугурацию, с просьбой освободить захваченных накануне российских журналистов, сообщается на сайте канала.

"До въезда в Славянск оставалось пять километров, когда съемочную группу остановили на блокпосту в районе населенного пункта Былбасовка, рассказал водитель Руслан Заславский, который вез оператора Андрея Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева", – говорится в сообщении.

Представителям Национальной гвардии не понравились документы журналистов. Они долго переговаривались друг с другом по рации, проверяли паспорта, где стояла отметка о легальном пересечении границы. Целей поездки сотрудники телеканала не скрывали – они ехали на инаугурацию президента.

Мужчина в военной форме отвел журналистов на территорию блокпоста. По словам водителя, им надели на голову балаклавы – задом наперед, чтобы ничего не видели, и поставили их на колени.

"Расположение этой баррикады – между двух полей, где нет населенного пункта. Я так понимаю, что ребят повезли или в Харьков, или в Изюм…" – продолжает шофер. Его самого освободили глубокой ночью.

Как отмечает телеканал, есть все основания полагать, что съемочная группа попала в плен к «Правому сектору» или бойцам Национальной гвардии. Об этом говорит характерный стиль в одежде похитителей – камуфлированный низ, черный верх.

Посольство РФ в Киеве подготовило обращение в ОБСЕ в связи с новым захватом российских журналистов. Сам телеканал обратился за помощью к Порошенко.  

Напомним, 7 июня в Киеве проходит инаугурация Петра Порошенко, которого избрали на пост президента Украины. В этот день он планирует представить свой план по мирному урегулированию ситуации на востоке страны. 


 Фото: tvzvezda.ru


Теги: украина сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: