Новости политики/экономики

Президент Украины поручил расследовать гибель российских тележурналистов под Луганском

(18.06.2014 10:59)

Барнаул, 18 июня – Сибинфо. Президент Украины Петр Порошенко по просьбе ОБСЕ поручил расследовать гибель российских тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, оказавшихся в зоне минометного обстрела под Луганском, сообщает BBC.

Съемочная группа ВГТРК работала в районе поселка Металлист, когда начался минометный обстрел. В результате звукооператор Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк умер в больнице, врачам не удалось спасти ему жизнь.

"Ополченец поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины, которая упала около ополченца, и руку ему оторвало или поранило. Уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины. Я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили, и к беженцам", – рассказал выживший видеооператор Виктор Денисов.

По словам Денисова, когда они выходили из-под обстрела, на дороге все время разрывались мины. "Осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города Луганска, выпустили уже в безопасном месте", – рассказал оператор.

Силовая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. За это время, по данным украинского Минздрава, погибло не менее 270 человек.

Первыми жертвами конфликта на Юго-Востоке Украины среди журналистов стали итальянский фотограф Андреа Роккелли и сопровождавший его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов. Миронов и Роккелли погибли в конце мая под Славянском, попав под обстрел. Вместе с ними в автомобиле находился французский фотограф Уильям Рогулен, он получил ранение.


Теги: украина сми некролог

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: