Новости политики/экономики

Бывшему президенту Франции предъявили обвинение в коррупции

Бывшему президенту Франции предъявили обвинение в коррупции

(02.07.2014 10:54)

Барнаул, 2 июля – Сибинфо. Французские следователи после 15-часового допроса официально предъявили обвинение в коррупции и злоупотреблениях бывшему президенту страны Николя Саркози, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Le Figaro.

Саркози, бывшего первым лицом Франции в одах, обвиняют в том, что он пообещал высокопоставленному судье новую должность в Монако в обмен на ценную информацию о расследовании "дела Бетанкур", начатого в 2013 году в связи с обвинениями в нелегальном получении средств от наследницы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

По версии обвинения, экс-президент Франции "злоупотреблял слабостью" и преклонным возрастом Бетанкур, рожденной в 1922 году, для получения собственной финансовой выгоды. В октябре 2013 года обвинения против Саркози по этому делу были сняты.

Следствие полагает, что Саркози оказывал давление на бывших генеральных адвокатов в Кассационном суде по гражданским и уголовным делам Жильбера Азибера и Патрика Сассуста, чтобы получить судебную информацию, которая помогла ему воспрепятствовать ходу "дела Бетанкур". В частности, не исключено, что бывший президент мог узнать, что его телефон прослушивается.

Изначально следователи во Франции решили начать прослушку телефонных разговоров Саркози в рамках расследования дела о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Следователи полагают, что предвыборный штаб Саркози мог получить незаконное финансирование от ныне покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Прокуратура дала старт этому расследованию после того, как французский бизнесмен ливанского происхождения Зиад Такиеддин в декабре 2012 года заявил, что у него есть доказательства финансирования кампании Саркози ливийскими властями. Тогда же новостной сайт Mediapart опубликовал документы, в которых шла речь о якобы передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды избирательного штаба Саркози.

Сам Саркози отрицает какие-либо нарушения закона со своей стороны.


фото: corrupcia.net


Теги: коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: