Громкие коррупционные дела дисциплинируют чиновников – глава омского СУСК

Громкие коррупционные дела дисциплинируют чиновников – глава омского СУСК

(31.07.2014 15:59)

Омск, 31 июля – Сибинфо. Возбуждение уголовных дел против статусных чиновников положительно влияет на их коллег. Об этом, как передает РИА "Омск-Информ", заявил руководитель следственного управления Следственного комитета по Омской области Андрей Кондин.

Главный следователь считает, что громкие коррупционные уголовные дела дисциплинируют чиновников.

"Они теперь лишний раз подумают, увезти ли себе что-нибудь на дачу", – отметил он.

Он также прокомментировал работу следователей по трем самым резонансным делам. В частности, он подчеркнул, что в деле первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга никакой политической подоплеки нет и быть не может.

"Решение о том, чтобы заключить его под стражу на время следствия, принял суд. На это у него были веские причины. В частности, у чиновника были куплены билеты в один конец, и он намеревался покинуть Омск. Нельзя исключать и то, что, находясь на свободе, он мог оказывать давление на свидетелей", – пояснил Андрей Кондин.

После того как текущий срок ареста закончится, следователи намерены ходатайствовать о его продлении. Кроме того, руководитель следственного управления сообщил, что бывший подчиненный Гамбурга – Вадим Меренков – все еще находится в розыске.

Еще одно громкое дело, возбужденное в отношении бывшего руководителя департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина, в настоящее время затягивается. Обвиняемый очень долго знакомится с материалами дела. Следователи пытались добиться ограничения времени ознакомления с делом, однако суд соответствующее ходатайство не удовлетворил.
 


фото: omsk.net


Теги: коррупция омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: