Бывший замминистра строительства Омской области Тюфягин получил четыре года за взятку

Бывший замминистра строительства Омской области Тюфягин получил четыре года за взятку

(05.03.2015 17:28)

Омск, 5 марта – Сибинфо. Суд вынес приговор бывшему заместителю министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаилу Тюфягину и бывшему заместителю директора ООО "Ремдорстрой" Норику Сарояну, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

Установлено, что в 2011 году Тюфягин до проведения аукциона договорился с Сарояном о выполнении компанией "Ремдорстрой" работ по строительству дороги Петровка – Калиновка в Омском районе. После этого в мае 2011 года компания начала незаконное строительство дороги, а замминистра приказал директору Управления дорожного хозяйства никаких мер по этому поводу не принимать. Затем Тюфягин уговорил других участников аукциона отказаться от торгов, в результате чего в июле "Ремдорстрой" оказался их единственным участником и стал победителем – с фирмой заключили контракт на 237,2 миллиона рублей.

За это, а также на покровительство и содействие в предпринимательской деятельности, Сароян передал Тюфягину в виде взятки автомобиль Toyota Highlander стоимостью 1,8 миллиона рублей.

Обвинение Михаилу Тюфягину было предъявлено в сентябре 2011 года. Уже 13 сентября губернатор Омской области Леонид Полежаев освободил его от должности. Дело было направлено в областной суд, однако в 2013 году возвращено на дорасследование.

Теперь же суд признал Тюфягина виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Сарояна – по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). При этом Тюфягин оправдан по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором Советского районного суда города Омска Тюфягину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 18 миллионов рублей, Сарояну – в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 18 миллионов рублей. Автомобиль Toyota Highlander должен быть обращен в доход государства. После оглашения приговора подсудимые были взяты под стражу в зале суда.
 


фото: dpomsk.ru


Теги: коррупция омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: