Следующим под уголовное дело может пойти омский министр спорта Фабрициус - Зелинский

Следующим под уголовное дело может пойти омский министр спорта Фабрициус - Зелинский

(12.02.2015 12:27)

Омск, 12 февраля – Сибинфо. Правоохранителям стоит тщательно проверить министерство спорта Омской области и подчиненные ему организации. Об этом в своем блоге написал депутат Государственной думы Ян Зелинский.

По словам парламентария, только за последнюю неделю ему поступило четыре обращения о возможных финансовых махинациях и коррупционных явлениях в бюджетном учреждении Омской области "Омский велоцентр".

Прежде всего, обращения касаются директора данного учреждения – Ивана Костюкова, кандидатура которого была согласована областным министром спорта Александром Фабрициусом (на фото). Он также является сыном Павла Костюкова – председателя омской региональной общественной организации "Федерация велосипедного спорта".

"Видимо, ощущая столь значительную поддержку, Костюков-младший принялся, что называется, осваивать бюджетные деньги, которых стало выделяться значительно больше. Начал он, по словам очевидцев, с ремонта автомобилей – с БУ ОО "Омский велоцентр" был заключен договор на ремонт служебных автомобилей, стоящих на балансе учреждения. Машину-то Костюков ремонтирует свою, а деньги выплачиваются бюджетные", – пишет Ян Зелинский.

Также претензии есть и к самому министру Фабрициусу, который, по словам депутата, за счет бюджета заказал из Москвы велосипед за 70 тысяч рублей для нужд спортсменов, а по факту – подарил его на день рождения в конце октября 2014 года "всем известному высокопоставленному чиновнику регионального правительства". Отметим, что именно на конец октября приходится день рождения губернатора Омской области Виктора Назарова. В 2014 году после этой даты его пресс-секретарь сообщала, что друзья подарили губернатору велосипед.

Весьма подозрительным, как пишет Ян Зелинский, является и объявленный в ноябре 2014 года тендер на покупку одного трекового велосипеда за 500 тысяч рублей для члена сборной страны Валентина Савицкого. В самой стоимости нет ничего удивительного – для топового профессионального велосипеда она вполне адекватная. Конкурс также был проведен законно, но и здесь нашлись подводные камни.

По словам депутата, требования в закупке были прописаны весьма ординарные – соответствующий им велосипед можно подобрать даже за 200-250 тысяч рублей. Однако на конкурс заявилось всего две компании: ЗАО "РЫНОК-ПРОФИ" с предложением за 488 тысяч рублей и ООО "СИБ И К" с предложением за 491,5 тысячи рублей. Выиграл "РЫНОК-ПРОФИ".

При этом данная организация не имеет к велосипедам практически никакого отношения, занимаясь торговлей самыми разнообразными товарами. Однако одним из ее акционеров (с долей 26%) является Павел Костюков – отец директора велоцентра. Кстати, с проигравшим участником тендера тоже не все просто: ООО "СИБ И К" на 100% принадлежит ООО "Консультационно-управленческая компания". Эта компания, в свою очередь, принадлежит на 100% Вдовиной Елене Юрьевне, параллельно занимающей пост директора выигравшего конкурс ЗАО "РЫНОК ПРОФИ" и являющейся соучредителем омской "Федерации велосипедного спорта" (главой которой является Павел Костюков).

Депутат напоминает, что в последнее время уголовному преследованию было подвергнуто сразу несколько чиновников омского регионального правительства. И, по его мнению, если правоохранительные органы проведут проверку грамотно, то "следующим министром, на которого заведут уголовное дело, станет Александр Соломонович (Фабрициус)".

"В направленных на мое имя обращениях указано множество вопиющих фактов, имеющих коррупционный характер, о которых я пока сообщить не могу. Однако сообщаю, что депутатские запросы в соответствующие правоохранительные органы о проведении проверки уже направлены. Также при необходимости я готов доложить о злоупотреблении должностными полномочиями и действии коррупционных схем на федеральный уровень. Рассмотрение данного дела, дальнейшее его продвижение и доведение до логического окончания я беру на личный контроль", – подчеркнул Ян Зелинский.
 


фото: bk55.ru


Теги: коррупция спорт омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: