Третий глава омского Минимущества подряд может попасть под подозрение следователей

Третий глава омского Минимущества подряд может попасть под подозрение следователей

(05.12.2014 14:08)

Омск, 5 декабря – Сибинфо. Министр имущественных отношений Виктор Соболев может стать третьим кряду главой ведомства, попавшим под подозрение правоохранительных органов, и в ближайшее время против него могут возбудить уголовное дело, сообщает "Независимая газета".

По информации издания, следователи проверяют сделки пятилетней давности, когда Соболев был замдиректора департамента имущественных отношений Омска и участвовал в сделке мэрии с ОАО "Электротехнический комплекс" (ЭТК).

По соглашению ЭТК должен был содержать и обслуживать бесхозные тепловые сети в амурском поселке. ЭТК обязался производить работы в счет арендной платы. С 2009 по 2013 год компания получила из бюджета 96 миллионов рублей в качестве компенсации расходов на ремонт и обслуживание сетей, поскольку разница между затратами компании и арендной платой превысила 50 миллионов рублей. Однако, уточняет "НГ", никаких ремонтных работ на теплосетях в амурском поселке в последние пять лет не проводилось. Это доказывают результаты прокурорской проверки.

Акты по выполнению работ и документы по принятию затрат и расчетов со стороны мэрии подписывал Соболев. Согласно данным газеты, проверка может закончиться заведением на Виктора Соболева уголовного дела по факту превышения должностных полномочий на прежнем месте работы.

Сам министр, по его словам, к проверкам привык. Примечательно, что два предыдущих министра имущественных отношений области – Александр Стерлягов и Вадим Меренков  – уже попали под уголовное преследование. Обоих обвиняют в незаконной продаже муниципальной земли в Кировском округе Омска.

Меренков при этом в розыске, а его предполагаемый подельник – первый замгубернатора области Юрий Гамбург – в СИЗО. Стерлягов недавно был исключен из политсовета регионального отделения "Единой России". Также было приостановлено его членство в партии.


фото: omskportal.ru


Теги: омская область коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: