Новости политики/экономики

Прямые выборы мэров и глав всех муниципалитетов в Иркутской области пропишут в законе

Прямые выборы мэров и глав всех муниципалитетов в Иркутской области пропишут в законе

(28.05.2014 11:59)

Иркутск, 28 мая – Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в региональный парламент законопроекты, согласно которым глав местного самоуправления и органов представительной власти в муниципалитетах региона будут выбираться прямым голосованием, сообщили в среду в пресс-аппарате правительства Приангарья.

По словам первого зампреда облправительства Виктора Игнатенко, принятые поправки в федеральный закон о местном самоуправлении предлагали несколько вариантов выборов органов муниципальной власти.

Решение о применении конкретной модели регионы могут принимать самостоятельно.

"Губернатором принято решение, что главы муниципальных образований, а также все представительные органы местного самоуправления избираются населением на прямых выборах. Главы будут возглавлять исполнительные органы власти муниципалитетов", - уточнил господин Игнатенко.

Известно, что поданные губернатором законопроекты будут рассмотрены на ближайшей сессии регионального заксобрания 30 мая.

Если данные документы будут приняты, то в единый день голосования 14 сентября выборы пройдут по предложенной схеме.

Напомним, что в настоящее время во многих муниципалитетах Иркутской области существует разделение полномочий между главой города и руководителем администрации, что исключает процедуру прямых всенародных выборов.
 


фото: fedpress.ru


Теги: правительство иркутской области выборы сергей ерощенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: