Один в поле воин

Один в поле воин

(01.07.2014 09:03) Виктору Толоконскому в Красноярском крае не нашлось равнозначного конкурента

Красноярск, 1 июля – Сибинфо. Александр Шелягин. Избирком Красноярья завершает во вторник прием заявлений о выдвижении на пост губернатора региона, но уже на этой стадии во многом становится ясным – сюрприза на досрочных выборах нового главы края не произойдет.

Очевидно, что в определенной мере вопрос о том, кто станет губернатором крупнейшего сибирского региона, решился еще 12 июня, когда Владимир Путин назначил на пост врио главы края экс-полпреда Виктора Толоконского.

Тогда представители красноярского экспертного сообщества от политики заметили, что избиратель у нас в стране один и он уже сделал свой выбор.

В то же время игроки на региональном политическом поле своими комментариями еще оставляли некую надежду на интригу, которую можно было ждать от 14 сентября, заявляя, что Красноярье устало от "приезжих" губернаторов и нужно сделать ставку на своего, местного кандидата.

Однако по факту карта "коренного красноярца" так и не была разыграна.

Первоначально еще имелась некая иллюзия того, что даже внутри "Единой России" может возникнуть конфликтная ситуация, если о своем выдвижении заявит спикер регионального заксобрания Александр Усс, уже, кстати, участвовавший в губернаторских выборах, но проигравший в 2002 году Александру Хлопонину.

Но главный депутат края не стал вносить напряжения внутри правящей партии, прямо заявив, что не намерен бороться за кресло губернатора.

В этой ситуации вопрос противопоставления Виктору Толоконскому некоего сильного местного политика в известной степени был адресован оппозиционным партиям, но и они едва ли сумели справиться с этой задачей.

"Патриоты России", обладающие весьма существенным финансовым ресурсом вкупе с личным авторитетом известного предпринимателя Анатолия Быкова, делегировали на выборы депутата Красноярского горсовета Ивана Серебрякова, которого наблюдатели охарактеризовали как человека "без политической биографии".

В этом контексте свое слово могла сказать "Гражданская платформа", представители которой намекали на то, что на губернаторские выборы отправится лидер партийной фракции в Красноярском горсовете Владимир Егоров, однако в итоге "прохоровцы" вовсе отказались от участия в кампании.

Накануне вечером в беседе с "Сибинфо" председатель исполкома краевого отделения "Гражданской платформы" Ольга Ужва сообщила, что в партии принято решение не созывать конференцию и не выдвигать своего кандидата. Такова официальная версия.

Источники же нашего портала, знакомые с ситуацией, указывают, что непосредственно с Владимиром Егоровым была достигнута договоренность о его неучастии в кампании с перспективой получения политиком места в Совете Федерации.

Что же касается парламентских партий, оппонирующих "Единой России" и Виктору Толоконскому, то они, конечно, выставили своих кандидатов на выборы губернатора, но, как представляется, их выдвиженцы – Валерий Сергиенко от КПРФ, Денис Побилат от ЛДПР и Николай Трикман от "Справедливой России" – в лучшем случае могут рассчитывать на преодоление муниципального фильтра и роль спарринг-партнеров кандидата от ЕР.

В итоге в последний день подачи заявлений о выдвижении в губернаторы Красноярья приходится констатировать, что обладающий колоссальным политическим и административным опытом Виктор Толоконский перед выборами получает статус "один в поле воин" и очевидно становится единственным "запевалой" на фоне своих соперников.
 


фото: krskstate.ru


Теги: красноярский край выборы виктор толоконский партии

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: