Новости политики/экономики

ЛДПР отправляет на выборы красноярского губернатора депутата со "скандальным мандатом"

ЛДПР отправляет на выборы красноярского губернатора депутата со

(20.06.2014 11:51) "Жириновцы" собираются сделать главой самого большого региона Сибири законодателя Дениса Побилата

Красноярск, 20 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Партия "жириновцев" отправит на досрочные выборы губернатора Красноярского края депутата регионального заксобрания, координатора краевого отделения ЛДПР Дениса Побилата.

Как сообщили в реготделении либерал-демократов, данное решение было принято Высшим советом ЛДПР в Москве.

"Высший совет партии в качестве кандидата на пост губернатора Красноярского края предложил мою кандидатуру. Думаю, ЛДПР в крае должна громко заявить о себе", – прокомментировал сей факт сам господин Побилат.

Выдвиженцу ЛДПР – 37 лет. Он родился в Норильске 23 сентября 1976 года. Окончил университет Российской академии образования. С 1991 по 1993 год был учеником электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики на ТЭЦ-2 в Норильске. Спустя пять лет, в 1998 году стал  директором ООО "Стеклопром". С 2003 года – директор ООО "Доктор право". С 2007 по 2009 год был коммерческим директором ООО "Орикс". После этого возглавил ООО ЧОП "ВИП-Безопасность".

Стоит особо отметить, что свой мандат в Красноярском заксобрании господин Побилат получил при весьма скандальных обстоятельствах. Так, широкий резонанс получил инцидент, когда в Конституционный суд обратился депутат Ачинского горсовета Владимир Худоренко, оспорив схему распределения мандатов внутри ЛДПР по итогам выборов в законодательное собрание Красноярского региона в декабре 2011 года.

Тогда во главе списка на выборах в заксобрание шли лидер Владимир Жириновский и Дмитрий Носов. От своих мандатов в крае оба отказались в пользу работы в Госдуме. Однако вакантные места было решено отдать не Ачинской региональной группе во главе с Худоренко, набравшей большинство голосов, а главе Норильского автоэкспертного бюро Павлу Семизорову и директору свердловского ЧОП "ВИП-Безопасность" Денису Побилату.

Ища правды, ачинский депутат дошел до Конституционного суда. Последняя инстанция постановила, что распределение мандатов в партийном списке должно быть обусловлено волей избирателей, поскольку иначе партруководство имеет неконституционное право пересматривать итоги выборов вопреки воле избирателей. Однако места в региональном парламенте господин Худоренко так и не получил, мандаты депутатов Семизорова и Побилата оказались нетронутыми.

Также отметим, что на данный момент уже можно говорить о четырех претендентах на пост губернатора Красноярского края. Это в первую очередь врио главы региона Виктор Толоконский, который, как ожидается, будет выдвинут "Единой Россией" уже в субботу, 21 июня.

Кроме того, за кресло главы Красноярья готовы побороться лидер фракции "Гражданская платформа" в горсовете краевой столицы бизнесмен Владимир Егоров и представитель "Патриотов России" Иван Серебряков. Последний, кстати, уже выдвинут региональным отделением партии.

Четвертым кандидатом, собственно, является ЛДПРовец Денис Побилат.

Впрочем, пока никто из этих персон не дошел до региональной избирательной комиссии, чтобы официально оформить свое претендентство на губернаторскую должность. Как сообщила нашему порталу в пятницу секретарь краевого избиркома Валентина Кожемякина, на данный момент еще никто не уведомил комиссию о своем выдвижении.
 


фото: sobranie.info


Теги: красноярский край выборы партии лдпр

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: