Новости политики/экономики

Губернаторская выборная кампания официально стартовала в Новосибирской области

Губернаторская выборная кампания официально стартовала в Новосибирской области

(16.06.2014 13:19) Кандидаты на пост главного чиновника НСО должны заявить о своем выдвижении не позднее 1 июля

Новосибирск, 16 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Кампания по досрочным выборам губернатора Новосибирской области официально стартовала в понедельник, 16 июня – в настоящее время опубликовано соответствующее постановление, принятое региональным заксобранием в минувшую среду.

Напомним, что непосредственными участниками губернаторских выборов в качестве кандидатов могут стать только выдвиженцы от политических партий, которым к тому же необходимо будет пройти так называемый муниципальный фильтр – то есть заручиться поддержкой около 300 представителей власти на местах.

Что касается регистрации кандидатов на должность губернатора НСО, то по этому поводу секретарь областной избирательной комиссии Сергей Лебедев сообщил порталу "Сибинфо": Документы кандидаты могут подать после того, как пройдут выдвижения от партий. Партии нас о выдвижениях уведомляют. Пока только нас уведомили две партии".

В частности, по его словам, конференция регионального отделения ЛДПР, на которой должен быть выдвинут претендент на пост главы региона, состоится уже завтра.

"Документы о выдвижении кандидат должен представить не позднее 1 июля. А листы поддержки и прочие документы, которые необходимы для регистрации, – не позднее 30 июля", – уточнил господин Лебедев.

Напомним, что вопрос о досрочных выборах губернатора Новосибирской области встал после того, как 18 марта этого года с поста регионального руководителя "в связи с утратой доверия" был снят Василий Юрченко.

На временной основе кресло главы НСО занял экс-мэр областной столицы Владимир Городецкий, находившийся на момент отставки Юрченко в должности вице-губернатора.

В настоящее время именно господин Городецкий рассматривается наблюдателями в качестве персоны, реально претендующей на то, чтобы получить должность губернатора.

Собственно, и сам врио главы региона изначально не скрывал своего намерения участвовать в выборах. Тем не менее в настоящее время он значится одним из семи участников праймериз "Единой России", в ходе которой единороссы пытаются определить, кого они поддержат в качестве кандидата 14 сентября.

Итоги предварительного внутрипартийного голосования представители правящей партии подведут на внеочередной конференции НРО ЕР, которая должна пройти 20 июня.

Отметим, что вопрос о выдвижении кандидатов на губернаторские выборы уже успел обрасти курьезами. В частности, на последней сессии регионального парламента его спикер, единоросс Иван Мороз сделал любопытное заявление, сказав, что он не исключает появления двух кандидатов от "Единой России".

С учетом того, что от одной партии на выборы губернатора может идти только один претендент, в региональном избиркоме слова господина Мороза сочли оговоркой.

Так или иначе, регистрации большого количества кандидатов в главы НСО ждать вряд ли приходится. Условия обязательного выдвижения от партии и, главное, необходимости пройти муниципальный фильтр, не позволяют повторить на выборах губернатора достижений выборов мэра Новосибирска, в которых, напомним, участвовали 11 человек.
 


фото: novo.tomsk.ru


Теги: новосибирская область выборы партии владимир городецкий

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: