Найти конкурента

Найти конкурента

(25.06.2014 12:41) Появится ли на выборах новосибирского губернатора реальный оппонент Владимиру Городецкому?

Новосибирск, 25 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Кампания по выборам губернатора Новосибирской области, которая уже стартовала в регионе, на данный момент остается без главной интриги. При решенном вопросе о главном претенденте на пост главы НСО, которым является врио губернатора Владимир Городецкий, до сих пор непонятно, кто станет его основным оппонентом.

Так, сейчас избирательную комиссию о своем выдвижении на пост главного чиновника области уведомили четыре человека – ставленник ЛДПР, госдумец Дмитрий Савельев, небезызвестный политик Александр Мухарыцин, получивший поддержку от партии "Народ против коррупции", действующий вице-мэр Новосибирска Иван Стариков и, собственно, Владимир Городецкий.

Примечательно, что пока губернаторская выборная кампания по составу "фигурантов" очень напоминает уже состоявшиеся выборы мэра, на которые заявлялись и Савельев, и Мухарыцин, и Стариков.

Впрочем, потенции данных персон и их способность преодолеть муниципальный фильтр в контексте нынешней политической гонки выглядят, мягко говоря, посредственными, в то время как возможности господина Городецкого сомнению не подлежат.

Комментируя для "Сибинфо" текущее положение дел на предвыборном фронте, новосибирский политолог Алексей Осипов подчеркивает, что в настоящее время главным вопросом как раз и является то, кто будет основным конкурентом врио губернатора.

"Пока он не определился, говорить о чем-либо не представляется возможным. А эта кандидатура пока не просматривается, поскольку все те заявки, которые подавались, их пока нельзя рассматривать как конкурентоспособных персонажей", – считает эксперт.

По словам собеседника, остается туманным и то, кто станет "поставщиком" потенциального оппонента Городецкому.

"Если брать такой термин, как объединенная оппозиция, то, на мой взгляд, она не может выстроить соответствующую конфигурацию. Расклад у них не получается, объединительной фигуры, как это было на выборах мэра (тогда такой фигурой стал нынешний мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть. – Сибинфо), нет", – заметил Алексей Осипов.

В такой ситуации, видимо, только и остается, что ждать выдвижения других кандидатов на губернаторское кресло. К слову, в ближайшую пятницу со своей креатурой должны определиться коммунисты.

Еще одним вариантом, вероятно, может стать повторение сценария, который был реализован на последних выборах мэра Москвы, когда Сергею Собянину "сделали" реального оппонента в лице Алексея Навального, заручившегося необходимым числом подписей в свою поддержку благодаря усилиям действующей власти.

Вероятно, именно о таком варианте высказывался спикер Новосибирского заксобрания Иван Мороз, заявив 11 июня на сессии регионального парламента о том, что от "Единой России" может появиться два кандидата.

Впрочем, вопрос – пойдут ли власти на то, чтобы дать возможность собрать листы поддержки какому-либо действительно сильному политику, остается открытым. И, видимо, главной интригой губернаторской кампании в Новосибирской области является то, будет ли эта самая интрига вообще.
 


фото: siu.ranepa.ru


Теги: новосибирск выборы владимир городецкий партии

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: