Новости общества

Как открывались Олимпийские игры последние 90 лет

Как открывались Олимпийские игры последние 90 лет

(07.02.2014 13:33) Яркие моменты Белых олимпиад

Церемония открытия Олимпийских игр сегодня безо всякого преувеличения называется главным телесобытием года. Все уже привыкли, что открытие Игр – очень дорогостоящее шоу с кучей спецэффектов и огромной телеаудиторией. Что-то подобное будет и сегодня в Сочи. Но так было не всегда. За последние 90 лет, что проводятся Белые олимпиады, изменился не только масштаб церемонии, но и сам принцип ее проведения. К примеру, эстафета и зажжение чаши олимпийского огня впервые появились на единственных зимних Играх в фашистской Германии в 1936 году. Но обо всем по-порядку.

Шамони. Франция. 1924 год. "Международная спортивная неделя" зимних видов спорта, что была организована во французском Шамони, строго говоря, не была Олимпиадой, ее таковой нарекли уже спустя несколько лет. Церемонии открытия в современном ее понимании не было. Власти городка Шамони вообще сомневались в необходимости проведения этого мероприятия. Не было ни эстафеты, ни зажжения олимпийской чащи, последней, кстати, тоже не было. Олимпийский флаг не поднимался. Хотя полотно с пятью кольцами и присутствовало на соревнованиях. Использование символики хоть в каком-то виде и позволило в итоге признать "зимнюю спортивную неделю первой Белой олимпиадой. За последние 90 лет число спортсменов-участников выросло ровно в 10 раз и достигло в 2014 году 2800 атлетов.

Санкт-Мориц. Швейцария. 1928 год. Первые официальные зимние Олимпийские игры прошли в Альпах, где же еще. МОК в принципе тогда другую страну не рассматривал. А, может быть, зря, поскольку погода в тот год была "чудная" – в отдельные дни в горах выпадала недельная норма осадков, но затем температура поднималась до +20, и спортсмены тонули в глубоких лужах. Церемония игр прошла на льду катка "Бадрутц Парк". Открывал Игры президент Швейцарской Конфедерации Эдмунд Шультс, после чего над стадионом был поднят флаг олимпийского движения, а швейцарский лыжник-двоеборец Ханс Айденбенц произнес олимпийскую клятву от имени всех спортсменов. Огонь Олимпиады не зажигался, эстафета не проводилась.

Лэйк-Плэсид. США. 1932 год. Спустя четыре года Белая олимпиада перемахнула через Атлантику и оказалась в США. Кстати, эта страна – рекордсмен по числу принятых зимних Олимпиад, здесь Игры проводились четырежды. Американцы подошли к проведению мероприятий деловито – изучили опыт первых двух Олимпиад, сформировали бюджет, и 4 февраля 1932 года в 10 часов утра состоялась торжественная церемония открытия III зимних Олимпийских игр. Это представление началось парадом спортсменов – представителей 17 стран. Над трибунами находилась эмблема Игр – "снежинка", выполненная изо льда. Повсюду были громкоговорители, чтобы каждый зритель мог быть в курсе происходящего. Фейерверки были, клятва спортсменов была, огонь не зажигали.

Гармиш-Партенкирхен. Германия. 1936 год. Впервые же эстафета олимпийского огня и зажжение факела Игр, что неизменно сопровождало все последующие Олимпиады, произошло в нацистской Германии. Открывал церемонию 6 февраля 1936 года Адольф Гитлер. Церемония открытия Игр продолжалась в течение двух часов. К началу Игр в Гармише и Партенкирхене возле туалетов были вывешены таблички "Собакам и евреям вход воспрещен", однако президент МОК граф Анри де Байе-Латур добился снятия таких надписей.

Санкт-Мориц. Швейцария. 1948 год. Вторая мировая война сорвала две Белых олимпиады 1940 и 1944 годов. Первая послевоенная зимняя Олимпиада вернулась фактически туда, где все начиналось, – на первые официальные Игры в Санкт-Мориц. Зимняя Олимпиада 1948 года даже получила особое название – "Игры возрождения". Это были первые Игры, куда прибыла делегация СССР. Участия в соревнованиях наша страна не принимала и лишь присматривалась к возможности участия в них и оценивала шансы советских спортсменов на успех. Церемония открытия была уже более-менее похожа на современную по своему регламенту, но не по зрелищности, конечно. Был здесь и парад спортсменов – в порядке, начиная от Греции и заканчивая страной-организатором. Поднятие олимпийского флага, зажжение огня. Все это уже было в Санкт-Морице в 1948 году.

Осло. Норвегия. 1952 год. Удивительно, но в Скандинавии зимняя Олимпиада впервые прошла спустя 28 лет с момента зарождения этой традиции. Это были первые и пока единственные Игры, состоявшиеся не в курортном городке, а в столице государства. СССР к этому времени уже был членом МОК, но отправил в Осло только наблюдателей, опасаясь низких результатов. Характерной особенностью накануне церемоний открытия и закрытия VI зимних Олимпийских игр 1952 года было проведение церковных служб. Открывала Игры принцесса Норвегии Рагнхилд, а огонь в олимпийской чаше, и это было впервые, зажигал последний участник факельной эстафеты Эгиль Нансен, внук легендарного полярного исследователя Фритьофа Нансена.

Кортина д'Ампеццо. Италия. 1956 год. Этот итальянский курорт должен был проводить Игры еще в 1944 году, однако война заставила его ждать еще 12 лет. Эти Игры во многом были для своего времени уникальны. Впервые большую часть затрат взяло на себя не государство, а привлеченные спонсоры. Это были первые Игры, которые транслировались в прямом телеэфире на 22 страны. Наконец, впервые СССР решил принять участие в зимней Олимпиаде и победил в общекомандном зачете. Факельная эстафета по территории Италии проводилась по следующему маршруту: на самолете из Рима до Венеции и далее до Кортина д'Ампеццо эстафетой лыжников. Зажигал огонь на чаше стадиона конькобежец Гвидо Кароли. Церемония открытия проходила по традиционной схеме, а завершал Игры красивый салют.

Скво-Велли. США. 1960 год. 28 лет спустя после Игр в Лэйк-Плэсиде Олимпиада вернулась на Североамериканский континент. На сей раз соревнования проходили в калифорнийском городке Скво-Велли. Церемония открытия была пышной – организовал ее, как и все массовые мероприятия во время Олимпиады, известнейший деятель Голливуда Уолт Дисней. Здесь вам уже и хор 2645 голосов, 1285 инструментов, и запуск 2000 голубей, и олимпийский фейерверк, и орудийный залп. Право зажечь олимпийский огонь было доверено конькобежцу Кеннету Хенри, чемпиону Игр 1952 года в Осло. Открывал Игры 37-й президент США Ричард Никсон. Ну а в общекомандном зачете победил СССР. В Скво-Велли впервые в истории Белых олимпиад участвовали женщины. Именно после Игр 1960 года практика видеоповторов стала нормой – во время соревнований по слалому судьи не смогли зафиксировать пропуск ворот одним из лыжников и обратились к телевизионщикам за записью.

Инсбрук. Австрия. 1964 год. Зимние Игры 1964 года собрали рекордное количество зрителей – за 12 дней спортивные объекты Инсбрука посетили более миллиона человек. Особой популярностью у болельщиков пользовались состязания по горным лыжам и хоккею. Здесь впервые в истории Игр олимпийский огонь в честь проведения зимней Олимпиады был зажжен в античной Олимпии в Священной роще вблизи храма Геры. Это событие произошло 22 января 1964 года. Также впервые в Инсбруке в горнолыжном спорте время участников стали фиксировать до сотой секунды, что позволило избежать большого числа одинаковых результатов. В торжественной церемонии открытия IX зимних Олимпийских игр 1964 года, которая длилась около полутора часов, приняли участие более 1200 человек, представлявшие 36 стран-участниц Игр. А победили в третий раз кряду атлеты Советского Союза.

Гренобль. Франция. 1968 год. X зимние Игры проходили, как и I, во Франции. На Играх в Гренобле впервые в истории Олимпиад была разработана отдельная медаль для каждого спорта. Всего видов спорта в олимпийской программе было тогда 10. Открывал X зимние Олимпийские игры президент Франции Шарль де Голль. После того как над стадионом прозвучала олимпийская клятва в исполнении французского горнолыжника Лео Лакруа, с неба хлынул пунцовый дождь: 30 тысяч алых роз были сброшены с вертолетов на стадион. Впервые в истории с Олимпиады в Гренобле соревнования транслировались в цвете. Кроме того, здесь впервые начали проверять спортсменов на допинг, а также гендерные тесты для женщин.

Саппоро. Япония. 1972 год. 70-е в истории Белых олимпиад ознаменовали собой расширение географии Игр. Они впервые проводились в Азии. На репетиции церемонии открытия XI зимних Олимпийских игр в Саппоро один из зрителей обратил внимание членов организационного комитета на то, что на флаге, внесенном на стадион, неправильно расположены олимпийские кольца. Как известно, порядок расположения колец узаконен Олимпийской хартией: голубое, желтое, черное, зеленое, красное. И вот тут-то выяснилось, что флаг с "ошибкой" вывешивался на всех зимних Играх, начиная с 1952 года. И никто ничего не замечал.

Инсбрук. Австрия. 1976 год. Говорят, Олимпиаду в своей стране можно увидеть только раз в поколение, однако австрийский Инсбрук принимал Игры дважды в течение 12 лет. Дело в том, что незадолго до Олимпиады МОК подставили жители американского Денвера, который сначала выиграл заявку, а затем в связи с финансовыми трудностями на референдуме отказался от нее. В короткий срок за подготовку к Играм взялся Инсбрук. Эту Олимпиаду прозвали "Играми простоты" за их скромность.

Лэйк-Плэсид. США. 1980 год. XIII Игры вернулись в Лэйк-Плэсид, принимавший Белую олимпиаду, в 1932 году. Говорят, Сочи плохо готовы к Играм, но и Лэйк-Плэсид в 1980-м отличился тем, что реконструкция спортивных сооружений Олимпиады не была закончена в срок, и под жилье в Олимпийской деревне было использовано новое здание будущей тюрьмы для малолетних преступников. Спортсмены спали на двухэтажных нарах в комнате без окон, а вокруг зданий стояли вышки с автоматчиками. Сей факт, однако, не помешал сборной СССР победить в общекомандном зачете.

Сараево. Югославия. 1984 год. Это была первая и пока единственная Олимпиада на Балканах. Именно с Игр 1984 года начался энергичный рост числа стран-участниц Белых олимпиад. Если на протяжении 1936-1980 годов эта цифра колебалась между 28  и 37, то в Сараево было уже 49 команд. Игры в Сараеве стали первыми зимними Олимпийскими играми, проходившими в социалистической стране. А победила в соревнованиях команда ГДР.

Калгари. Канада. 1988 год. Калгари продолжил почин Сараева и принял небывалое число команд – 57 сборных. До того Калгари подавал заявку на право проведения Олимпиады дважды: в 1964 и 1968 годах, но оба раза проигрывал. В Канаде зимние Игры проводились дважды, однако в 1988 году организаторы даже не попали в первую десятку общекомандного зачета. 2010 год был для них куда более успешен.

Альбервиль. Франция. 1992 год. В третий и пока последний раз Франция принимала зимнюю Олимпиаду 22 года назад. Впервые здесь не было команды СССР, поскольку не стало и самой страны. Объединенная команда из шести стран СНГ заняла второе место, уступив только Германии. Впервые на зимних Олимпийских играх разыгрывались медали по трем дисциплинам: шорт-трек, лыжные гонки вольным стилем и женский биатлон. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортивных делегаций из 64 стран.

Лиллехаммер. Норвегия. 1994 год. Норвегия принимала зимнюю Олимпиаду уже спустя два года после Франции, а не через четыре, как прежде. Это было сделано для того, чтобы развести по времени летние и зимние Игры. В Лиллехаммере прозвучал призыв президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранчи прекратить военные действия во всех уголках планеты на время проведения XVII зимних Олимпийских игр, и в первую очередь – в осажденном Сараеве, где в 1984 году проводились XIV зимние Олимпийские игры. Впервые в Играх принимала участие сборная России и добилась победы, опередив хозяев турнира на одну золотую медаль.

Нагано. Япония. 1998 год. Нагано стал самым близким к экватору городом, принимавшим зимние Игры. А победили японцы за счет "фактора Атланты" – американскому Солт-Лейк-Сити не дали две Олимпиады подряд, поскольку летом 1996 года США принимали летние Игры. Сборная России к этому времени уже начала "проседать" в общекомандном зачете, однако удержалась в призах, заняв третье место.

Солт-Лейк-Сити. США. 2002 год. Эти Игры стали четвертой зимней Олимпиадой на территории США. Соревнования проходили через год после трагедии 11 сентября 2001 года, а потому здесь были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Здесь было уже 77 команд. Сборная России опустилась к этому времени уже на пятое общекомандное место и не провалилась ниже только благодаря своим лыжникам и фигуристам. Церемония открытия явила собой красочное шоу, а телезрители, благодаря новым технологиям получили потрясающую картинку зрелища. В России многие болельщики вспоминают Игры 2002 года как "самую честную Олимпиаду", которую сопровождала целая череда допинговых, договорных и прочих скандалов. Победила в общекомандном зачете команда Норвегии.

Турин. Италия. 2006 год. В Турин на XX зимнюю Олимпиаду приехали 80 команд и 2508 спортсменов. Сборная России была одной из самых многочисленных на Олимпиаде. В ее состав вошли 190 спортсменов. Сборная была представлена в Турине 42 регионами России. В Италии россияне не дотянулись до третьего места одной медалью и в итоге оказались на четвертом месте. Олимпийские игры были торжественно открыты 10 февраля президентом Италии Карло Чампи. Право зажечь Олимпийский огонь было предоставлено итальянской лыжнице, олимпийской чемпионке 1992 и 2002 годов Стефании Бельмондо.

Ванкувер. Канада. 2010 год. XXI зимняя Олимпиада стала триумфом канадских спортсменов и провалом российских. Хозяева победили в общекомандном зачете, что было впервые в истории Канады, а вот россияне впервые в своей истории не вошли даже в десятку. Эстафета Игр полностью прошла в пределах Канады. Маршрут эстафеты олимпийского огня был проложен по воде (1000 километров), воздуху (18 тысяч километров) и по земле (26 тысяч километров) и стал на тот момент самым протяженным в истории Олимпийских игр. За несколько часов до открытия Олимпиады в Ванкувере организаторы сообщили о трагедии, случившейся утром на тренировке саночников в Уистлире. 21-летний грузин Нодар Кумариташвили не прошел последний 270-градусный поворот трассы, вылетел из желоба и ударился о металлическую колонну недалеко от линии финиша. В связи с этой трагедией в сценарий церемонии были внесены изменения – была объявлена минута молчания, а сборная Грузии вышла на открытие в траурных повязках. Тем не менее церемония открытия Игр стала настоящим украшением Олимпиады. 60 тысяч зрителей на стадионе Би-Си Плэйс в Ванкувере стали свидетелями ярчайшей церемонии, которая длилась почти три часа. Во время закрытия Игр олимпийский флаг был торжественно передан Анатолию Пахомову – мэру Сочи.

Сочи. Россия. 2014 год. XXII зимняя Олимпиада открывается сегодня, 7 февраля 2014 года. Здесь многое впервые – и страна-хозяйка, и климатический пояс, и просто колоссальное расстояние эстафеты олимпийского огня (65 000 километров). Дальше бегали с факелом пока только летом – в Афинах в 2004 году (86 000 километров) и Пекине (137 000 километров). Какой будет эта Олимпиада, и что для нас приготовили организаторы соревнований, узнаем уже сегодня. В Сочи приехали 2800 спортсменов из 90 стран, которые уже очень скоро напишут свою историю Белых олимпиад, традиции проведения которых исполнилось уже 90 лет.

 

Статья подготовлена с использованием материалов сайтов olimp-history.ru и ru.wikipedia.org


 фото: Adenosine. commons.wikimedia.org


Теги: олимпиада

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: