Новости политики/экономики

"Красная" неделя

(29.04.2014 17:58) Первые кадровые шаги нового мэра Новосибирска оцениваются в диапазоне от "все идет по плану" до "кто эти люди?"

Новый мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть, немногим менее недели назад официально вступивший в должность градоначальника, начал выстраивать новую систему городского управления.

Понятно, что данный процесс только начался, но ряд принципиально важных кадровых решений уже был озвучен новым городским головой. Напомним, роли первых заместителей Анатолия Локтя получили бывшие единороссы Андрей Ксензов, в свое время работавший на данной должности, и Виктор Игнатов, известный своими качествами аппаратного игрока и, кроме того, близостью фигуре сибирского полпреда президента Виктору Толоконскому.

Кроме того, было официально объявлено, что вице-мэром, представляющим интересы Новосибирска в Москве назначен Иван Стариков, вступивший перед выборами новосибирского градоначальника в политический блок с Анатолием Локтем и снявший в его пользу свою кандидатуру.

Также известно, что должность главы департамента культуры мэрии Новосибирска получит Директор Сибирского центра современного искусства и член федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" Анна Терешкова, а кресло руководителя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, скорее всего достанется лидеру регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергею Дьячкову.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что к настоящему моменту стены городской администрации в связи с истечением срока трудовых договоров покинули вице-мэры Александр Титков, Анатолий Корнилов, Сергей Нелюбов, Те Су Ким и Данияр Сафиуллин.

Совершено ожидаемо уже произведенные назначения и в целом курс на обновление состава мэрии Новосибирска вызвали диаметрально противоположные комментарии.

Курс "аккуратных реформ"

Высказываясь на счет уже принятых Анатолием Локтем кадровых решений, депутат Госдумы Илья Пономарев, выступивший на выборах мэра союзником коммуниста и снявший в его пользу свою кандидатуру, в беседе с "Сибинфо" отметил, что новый глава города придерживается озвученного ранее плана.

"Все назначения в значительной степени предсказуемые. Понятно, что главные назначения – это первые заместители. Именно они будут реализовывать городскую политику. Ключевая роль будет у Андрея Ксензова. В целом, выбран курс на аккуратные реформы, предполагающий изменения, но без рывков и с сохранением преемственности", - заметил собеседник, добавив, что о последующих назначениях еще не объявлено, но решения по ним приняты и они будут в духе уже намеченной тенденции.

"Там примерно такая же линия, направленная на то, чтобы встроить в управление людей, не запятнавших себя в чем-то одиозном, а одиозных личностей, наоборот, от управления отстранить", - уточнил Илья Пономарев.

Также федеральный парламентарий отметил, что в своих назначениях Анатолий Локоть придерживается "золотой середины" и эта линия видится ему вполне оправданной и понятной.

Что же касается выстраивания отношений между новой мэрий с другими центрами политического влияния – областным правительством и сибирским полпредством, то здесь, по мнению политика наблюдается следующая ситуация.

"Полпредство, очевидно, удовлетворено назначением Виктора Игнатова. В данном случае это четкий сигнал, что мэрия действует в союзе с полпредством. Что касается областной администрации, то здесь ситуация более сложная, поскольку мы видим, что значительная часть чиновников перебегает из мэрии в областное правительство. Но надо понимать, что эта администрация сугубо временная и просуществует она до сентября. Поэтому я полагаю, что выстраивать отношения с администрацией региона нужно будет после сентябрьских выборов губернатора", - резюмировал Пономарев.

Кто эти люди?!

Впрочем, совершенно ожидаемо выстраивание новой мэрии получает и иные оценки внутри новосибирской политической элиты. Свой скепсис относительно действий Анатолий Локтя высказал, в частности, депутат горсовета, единоросс Игорь Салов.

В своих оценках происходящего в горадминистрации, он в первую очередь обратился к назначениям на чиновничьи посты Анна Терешковой и Ивана Старикова.

В разговоре с нашим порталом господин Салов подчеркнул: "У меня нет никаких ожиданий от новых назначений. Мне просто неизвестны эти люди. В горсовете большинство моих коллег разделяют мои опасения в этом смысле. Думаю, что и жители Новосибирска не знают этих людей".

Перейдя на конкретные персоналии, собеседник отметил, что не понимает, чем Анна Терешкова заслужила доверие встать во главе культурного сектора жизни Новосибирска.

"Что сделала эта, по всей видимости замечательная и приятная женщина, для культуры Новосибирска мне не понятно. Тем более, что департамент культуры включает в себя спорт и молодежную политику. Какой она имеет опыт, нам неизвестно", - заметил он.

В подобном ключе он отозвался и о новой ипостаси вице-мэра Ивана Старикова. "Мне о его деятельности за последние 20 лет ничего неизвестно. Пишут, что у него много регалий и сильные способности лоббиста. Но как человека, который не имеет никаких связей с Новосибирском, можно назначать представителем в городе Москве?", - задается вопросом единоросс.

Переходя на уровень выше и говоря о персонах первых заместителей Анатолия Локтя – Андрее Ксензове и Викторе Игнатове, депутат отмечает, что на фоне уже прокомментированных им фигур, эти назначения "можно назвать прорывом".

Однако тут же Игорь Салов предпочел оговориться и напомнить, что тот же господин Ксензов уже имел возможность длительное время работать на посту первого вице-мэра Новосибирска, но проблем в городе при нем меньше не стало.

Что же касается фигуры Виктора Игнатова, то, по словам представителя "Единой России", последний "эффективен в том смысле, что сегодня не так важно что-либо сделать, а надо уметь это показать и об этом рассказать".

 

Глядя на столь противоречивые оценки первых шагов нового мэра Новосибирска, становится понятно - создание новой городской власти будет происходить не без проблем. Смело можно говорить и о том, что ситуацию обострит приближение губернаторских выборов, а затем и их исход. Но первая неделя работы Анатолия Локтя в своем кресле, совершенно очевидно, уже привнесла динамики в политическую жизнь столицы Сибири.
 


фото: youtube.com


Теги: анатолий локоть новосибирск назначение отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: