Новости политики/экономики

Прокуратура рекомендовала главе Бурятии снять скандального руководителя Тункинского района

Прокуратура рекомендовала главе Бурятии снять скандального руководителя Тункинского района

(27.06.2014 16:20)

Улан-Удэ, 27 июня – Сибинфо. Прокуратура поставила перед главой Бурятией Вячеславом Наговицыным вопрос о необходимости снять с должности руководителя Тункинского района Андрея Самаринова, в деятельности которого надзорный орган усмотрел множественные нарушения.

Как сообщают в пятницу в ведомстве, в отношении деятельности господина Самаринова была проведена проверка, в ходе которой правоохранители установили, что глава района после избрания на должность систематически не соблюдал запреты и ограничения, предусмотренные законом "О противодействии коррупции".

"Заключенные Самариновым А.Г. договоры доверительного управления принадлежащими ему долями участия в уставных капиталах четырех организаций не соответствуют гражданскому законодательству", – подчеркивают в прокуратуре.

Кроме того, проверка показала, что частные организации, учредителем которых был Самаринов, активно участвовали в выполнении различных контрактов.

"При этом администрацией района защита интересов местного бюджета, применение к недобросовестным подрядчикам гражданско-правовой ответственности не инициировались", – добавляют в надзорном ведомстве.

Во всем этом правоохранители видят наличие конфликта интересов. По результатам проверки соответствующие материалы направлены в Следственный комитет.

Более того, в адрес главы Бурятии Вячеслава Наговицына направлена информация о выявленных нарушениях в действиях Андрея Самаринова для решения вопроса об отрешении главы Тункинского района от занимаемой должности.

Напомним, что Тункинский район определенное время значился "горячей точкой" на карте Бурятии из-за имевшей здесь место политической нестабильности и конфликта внутри местного отделения "Единой России".

Кроме того, ряд общественников заявляли о том, что в деятельности главы района Андрея Самаринова усматривается коррупционная составляющая. Последним громким скандалом, связанным с именем чиновника, стало выступление бурятского журналиста Аркадия Зарубина на форуме "Народного фронта", когда представитель СМИ напрямую пожаловался на Андрея Самаринова президенту РФ Владимиру Путину.

Также отметим, что буквально накануне прокуратура Бурятии сообщила, что Андрей Самаринов представил недостоверные сведения о доходах за 2013 год.
 


фото: gazetarb.ru


Теги: бурятия коррупция должностные преступления вячеслав наговицын отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: