Новости политики/экономики

Федеральная помощь пострадавшей от наводнения Сибири сократилась на 250 миллионов рублей

Федеральная помощь пострадавшей от наводнения Сибири сократилась на 250 миллионов рублей

(11.06.2014 10:43) Вместо обещанных Медведевым четырех миллиардов рублей выделено 3,75 милллиарда

Барнаул, 11 июня – Сибинфо. Павел Быковских. Размер федеральной помощи пострадавшим от мощнейшего наводнения регионам Сибири составит 3,75 миллиарда рублей, об этом на совещании у президента во вторник заявил глава МЧС Владимир Пучков.

"Пострадавшим районам выделены бюджетные ассигнования из федерального бюджета, резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общий объем составляет 3750 миллионов рублей. Эти средства направлены на выплату материальной помощи пострадавшим, компенсаций пострадавшим за утрату имущества, а также оплату содержания в пунктах временного размещения", – цитирует министра пресс-служба Кремля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее называл сумму в четыре миллиарда рублей, а его первый зам Ольга Голодец во время визита в Барнаул, отвечая на вопрос корреспондента "Сибинфо", заметила: "Четыре миллиарда рублей – это предварительная сумма, основанная на текущих данных о масштабе ущерба, который понесли регионы Сибири от паводка. Возможно, что итоговая сумма будет больше".

Пока же выходит, что фактическая сумма меньше заявленной главой правительства.

Вместе с тем помощник президента Андрей Белоусов заявляет, что "кроме тех ресурсов, которые выделяет правительство, еще есть тема выплаты страховок страховыми организациями".

"Там (в пострадавших районах) достаточно много застраховано и имущества, и сельхознасаждений. И сейчас нужно, чтобы страховые организации не уклонялись от выплаты страховок и не тянули с рассмотрением документов", – заметил он.

Сам президент в свою очередь потребовал "провести как можно быстрее оценку масштаба бедствия и поименно выявить всех людей, которые нуждаются в помощи". "Должна быть проведена комплексная профессиональная оценка ущерба и, соответственно, сделана окончательная заявка на необходимые ресурсы из федерального бюджета", – заключил Владимир Путин.

Региональные власти ранее заявляли о предварительных подсчетах масштаба ущерба. Так, в Республике Алтай в качестве ориентировочных цифр называется сумма два миллиарда. В Алтайском крае, также предварительно, говорят об ущербе в размере 500 миллионов рублей. При этом, по подсчетам главы только одного из дюжины пострадавших районов, сумма ущерба в нем превышает 100 миллионов рублей.


фото пресс-службы президента России


Теги: паводок сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: