Землетрясение и белые медведи – "иновзгляд" на Сибирь

Землетрясение и белые медведи –

(27.05.2013 17:59) Какие события в СФО привлекли внимание из-за рубежа на прошедшей неделе?

События, произошедшие в Сибири за прошедшую неделю, практически не привлекли внимания зарубежных средств массовой информации, несмотря на то, что, с точки зрения местных журналистов, эти дни были наполнены значимыми и интересными информационными поводами.

Пожалуй, самым обсуждаемым происшествием недели стало землетрясение в Охотском море, которое почувствовали во всех сибирских регионах. Об этом, в частности, сообщили такие издания, как USA TODAY, Washington Post и Huffington Post.

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло в пятницу, 24 мая, в 05:44 по Гринвичу. На Сахалине и Курильских островах было объявлено предупреждение о возможном цунами, однако его не произошло.

Подземные толчки ощущались в западном направлении на расстоянии порядка 7 тысяч километров. В частности, их почувствовали многие жители регионов Сибирского федерального округа.

Radio Free Europe/Radio Liberty, в свою очередь, сообщило о вынесении приговора двум новосибирским имамам, которых уличили в экстремизме.

27 мая в Новосибирске суд к условным срокам приговорил имамов Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхома Меражова и Комила Одилова.

"Они были отданы под суд в феврале за распространение идей турецкого ученого Саида Нурси, основателя запрещенного движения "Нурджулар", – сообщается в публикации.

После оглашения приговора имамы заявили, что невиновны и намерены обжаловать решение суда.

Другое зарубежное издание – United Press International (UPI) – из всех сибирских событий решило осветить переезд из красноярского зоопарка полярного медведя Седова.

Он живет в красноярском зоопарке с 2004 года, когда в возрасте двух лет был привезен туда из Санкт-Петербурга.

"Зоопарк в Старом Осколе (Белгородская область) попросил перевезти Седова, чтобы попытаться свести его с проживающей в нем самкой медведя", – отмечает издание.

В своем новом доме Седов останется на три года, именно за такой срок у белых медведей может появиться потомство.

Марина Петренко
 


фото: wsinform.com


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: