"Неперевод" часов вернет Кузбасс в правильный часовой пояс

(25.10.2014 10:59) Ученые объяснили, почему решение региона не переводить стрелки в ночь на 26 октября правильное

Кемерово, 25 октября – Сибинфо. Решение Кемеровской области не переводить стрелки часов на час назад вместе со всей Россией абсолютно правильное, так как вернет регион в первоначальное положение относительно часовых поясов. Об этом, как передает пресс-служба Кемеровского государственного университета, сообщила заведующая кафедрой геологии и географии биологического факультета вуза Ольга Брель.

Она напомнила, что Россия впервые перевела стрелки часов в 1917 году: сначала на летнее, затем на зимнее время. В июне 1930 года декретом Совнаркома было принято решение о переводе часов на час вперед – на летнее время.

"Страна из-за смены времени сдвинулась в географическом плане ближе к Востоку. Это было сделано для экономии электроэнергии, такой перевод часов благоприятно сказался на сельском хозяйстве. Но с этого момента Россия больше не переводила время до 1981 года и получилось, что наша страна сдвинулась на два часа от астрономического времени", – отметила Ольга Брель.

После многочисленных манипуляций с переводом времени в России образовалось 11 часовых поясов. Часы на летнее и зимнее время переводили два раза в год до 2010 года. После решения правительства Рф о переходе на новое время число часовых поясов сократилось до девяти, причем они отличались от общепринятых мировых часовых поясов.

Переход в 2014 году на зимнее время вернет страну на один час ближе к астрономическим часам. К тому же страна вернется к наличию 11 часовых зон, которые географически приближены к часовым поясам.

Однако, по мнению завкафедрой КемГУ, решение не переводить стрелки часов в Кемеровской области  абсолютно правильное. Если Кузбасс изменит время вместе со всей страной, светать будет в три часа утра, а темнота наступит уже в пять часов вечера. Переходя же в соседнюю часовую зону, Кемеровская область вернет свое первоначальное положение относительно часовых поясов.

Новый часовой пояс создаст для региона весьма благоприятные условия. К тому же, как отмечают многие медицинские работники, смена времени на зимнее и летнее не оказывает существенного влияния на здоровье человека.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье, 26 октября, в 02:00 большинство регионов России переведут свое время на 1 час назад – на зимнее время. Кемеровская и Самарская области, Республика Удмуртия, Камчатский край, Чукотский автономный округ стрелки часов переводить не будут.
 


фото: www.freezewall.com 


Теги: кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: