Новости политики/экономики

Иркутский губернатор отчитался о работе в 2013 году и анонсировал новую индустриализацию

Иркутский губернатор отчитался о работе в 2013 году и анонсировал новую индустриализацию

(05.06.2014 13:56)

Иркутск, 5 июня – Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в четверг отчитался перед законодательным собранием о работе регионального правительства в 2013 году.

Одним из главных тезисов выступления главы Приангарья стало заявление о том, что область находится на пороге новой индустриализации.

По словам господина Ерощенко, регион подошел к началу реализации крупнейших проектов. В данном случае особый акцент был сделан на перспективах Ковыктинского газового месторождения.

"Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеродов. Продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода", – отметил иркутский губернатор.

Сергей Ерощенко заявил, что в настоящее время ведется работа по подготовке использования газа внутри Иркутской области. В частности, стартовала реализация проектов по строительству газовых генераций в Усть-Куте, Братске и Ангарске.

Также глава региона остановился на бюджетных показателях. Он заметил, что в условиях непростой экономической конъюнктуры в 2013 году на три миллиарда рублей возрос уровень доходов областной казны, а размер госдолга в Приангарье остается самым низким в стране – 4,2% от собственных доходов.

Остановился Сергей Ерощенко и на дивидендах, которые получает Иркутская область от реализации уже имеющихся промышленных проектов.

По его словам, по соглашениям с компаниями регион получил вливания в социальную сферу в размере 3,8 миллиарда рублей.

Отдача от налоговых льгот предприятиям нефтегазового сектора уже измеряется миллиардами рублей. Кроме того, это сотни километров дорог, рабочие места, энергогенерации в труднодоступных районах области, подчеркнул Сергей Ерощенко.

Высказываясь о муниципальной реформе, губернатор напомнил, что в регионе главы органов местного самоуправления будут определяться только путем прямых выборов.
 


фото: irk.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: