Великолепная пятерка и Городецкий

Великолепная пятерка и Городецкий

(01.07.2014 15:31) Шесть человек приступают к прохождению муниципального фильтра перед выборами новосибирского губернатора

Новосибирск, 1 июля – Сибинфо. Александр Шелягин. Конкурентами врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого на предстоящих выборах главы региона на данном этапе кампании стали пять человек.

Избирательная комиссия НСО завершила прием документов от кандидатов на пост главного чиновника области, и уже с сегодняшнего дня все подавшие заявления о выдвижении в губернаторы могут приступить к агитации и сбору подписей от депутатов и глав муниципальных образований.

Подписные листы в свою поддержку, коих должно быть 297, выдвиженцы обязаны предоставить в избирком не позднее 30 июля.

Что касается персоналий, готовых побороться за должность главы Новосибирской области... Таковых – шесть человек. Это временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий, выдвинутый "Единой Россией", депутат Госдумы Дмитрий Савельев, поддержанный ЛДПР, вице-мэр Новосибирска Иван Стариков, отправленный на выборы партией "Гражданская инициатива", выдвиженец партии "Народ против коррупции" Александр Мухарыцин, лидер новосибирских эсеров Анатолий Кубанов и депутат регионального заксобрания Вячеслав Смагин, выдвинутый "Партией мира и единства".

Любопытно, что все оппоненты кандидата от власти в той или иной мере участвовали в прошедших выборах мэра Новосибирска. Так, Дмитрий Савельев и Анатолий Кубанов в апрельской гонке продемонстрировали весьма скромные результаты, набрав 2,42% и 2,19% голосов избирателей соответственно.

Александр Мухарыцин и Иван Стариков на мэрских выборах также фигурировали в качестве кандидатов в градоначальники, но затем отозвали свои претензии на пост главы города, поддержав единого кандидата от оппозиции, коим стал представитель КПРФ Анатолий Локоть. Депутат Вячеслав Смагин, кстати, тогда также состоял в лагере оппозиционеров, выступивших в поддержку коммуниста.

Следует отметить, что определенную интригу в губернаторские выборы могли внести коммунисты. Однако в минувшую пятницу они самоустранились от участия в кампании, заявив, что не будут выдвигать кандидата на осеннюю гонку.

В итоге, комментируя нынешнюю конфигурацию сил, новосибирский политолог Алексей Осипов в беседе с "Сибинфо" заметил: "Конкурентоспособных персонажей нет, и при таком раскладе, конечно, приоритет получает тот, у кого узнаваемость близкая к 100%, и тот, кто худо-бедно зарекомендовал себя как управленец. Ресурсная составляющая, безусловно, сейчас на стороне Городецкого".

Также эксперт подчеркнул, что перед всеми кандидатами на пост губернатора, кроме исполняющего обязанности главы региона, серьезно стоит вопрос преодоления муниципального фильтра. "С этой точки зрения может получиться так, что этот список из шести человек может сильно укоротиться", – предположил собеседник.

О том, что прохождение муниципального фильтра действительно представляет собой проблему для кандидатов не от партии власти, нашему порталу заявил и непосредственный участник кампании Вячеслав Смагин, сказав: "Всем, кроме Владимира Филипповича Городецкого, будет тяжело пройти фильтр, поскольку слишком много завязано на административном ресурсе".

С другой стороны. он выказал надежду на то, что сама власть сможет оказать содействие в сборе оппозиционными кандидатами подписей в свою поддержу.

"Я надеюсь, что все смогут преодолеть муниципальный фильтр. Просто участников не так много для столь серьезной гонки, как выборы губернатора. Я думаю, что Москва должна быть не меньше нас заинтересована в том, чтобы выборы были легитимными", – подчеркнул политик, добавив, что сокращение участников кампании в любом случае негативно скажется на явке, а в этом никто не должен быть заинтересован.
 


фото: siu.ranepa.ru, mk.ru, nsk.kp.ru, kprfnsk.ru, academ.info


Теги: новосибирская область выборы партии

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: