Новости политики/экономики
Выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР начались в воскресенье в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках
Алексей Александров и Ростислав Антонов будут обеспечивать адресные поставки медикаментов в ДНР из сибирского региона

Госдума поддержала протест профсоюзов Кузбасса против роста тарифов РЖД на перевозку угля

Госдума поддержала протест профсоюзов Кузбасса против роста тарифов РЖД на перевозку угля

(28.10.2014 15:53)

Кемерово, 28 октября – Сибинфо. Комитет Государственной думы РФ по энергетике поддержал предложение кузбасских профсоюзов обсудить вопрос повышения тарифов на железнодорожные перевозки угля в 2015 году.

Как сообщал портал "Сибинфо", ранее Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила в адрес Федерального собрания РФ и премьер-министра России Дмитрия Медведева обращение с требованием отправить в отставку президента РЖД Владимира Якунина.

Такое требование обусловлено намерением компании в следующем году повысить тариф на перевозку угля на 10%. Это приведет к убыточности предприятий угольной отрасли, обесцениванию труду шахтеров и высокому риску потери ими работы.

Первый ответ на обращение федерация получила от комитета Госдумы по энергетике за подписью его председателя Ивана Грачева. В нем не комментируется предложение отправить в отставку Владимира Якунина, но представлена позиция депутатов по поводу роста тарифов.

В комитете отмечают, что изменение тарифного сценария обусловлено необходимостью следовать плану утвержденных правительством России мероприятий, которые призваны не допустить убытки ОАО "РЖД" в 2014 и 2015 годах. Однако рост тарифа на перевозку угля на 10% вместо 4,8% сократит отгрузку, а затем и добычу угля и в итоге приведет к ухудшению социально-экономической ситуации в угольных регионах страны.

"В связи с вышеизложенным у депутатов Государственной думы – членов комитета вызывает сомнение оправданность и своевременность перехода на планируемые изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2015 и 2016 годах. Одновременно комитет считает возможным сохранить действие ранее утвержденных долгосрочных тарифов", – говорится в ответе парламента.

Депутаты поддержали предложение профсоюзов обсудить данный вопрос на заседании российской трехсторонней комиссии с участием всех заинтересованных лиц.
 


фото: www.estiw.ru


Теги: кемеровская область железная дорога

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: