Новости политики/экономики
Это праздник самых добрых и отзывчивых граждан нашей страны.
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои явные коррективы.
Такую идею предложил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.
Три новосибирских блогера провели собственное расследование неприятного запаха.
Новости банка ВТБ.
Основной темой стали итоги финансового года.
Клиенты, которые подают заявку через сайт банка, получают скидку в размере 0,3 п.п.
Процесс занимает не более пяти минут и требует всего три документа.

Отставки президента РЖД Владимира Якунина требуют профсоюзы Кузбасса

Отставки президента РЖД Владимира Якунина требуют профсоюзы Кузбасса

(30.09.2014 09:25) На имя премьер-министра Дмитрия Медведева и в федеральный парламент направлено соответствующее обращение

Кемерово, 30 сентября – Сибинфо. Обращение с требованием отправить в отставку президента РЖД Владимира Якунина направила в адрес Федерального собрания и премьер-министра России Дмитрия Медведева Федерация профсоюзных организаций Кузбасса.

Причиной этого стало то, что с 1 января 2015 года федеральное правительство наметило повышение железнодорожных тарифов на 10%.

"Ведущая отрасль экономики области – угольная – на фоне начавшегося в 2013 году и продолжающегося сегодня кризиса, связанного с обвальным снижением цен на угольную продукцию, приблизилась к опасной черте – угрозе дальнейшего ее существования в Кузбассе", – цитирует обращение профсоюзов официальное издание администрации Кемеровской области газета "Кузбасс".

"Повышение тарифа на ж/д перевозки приведет к дальнейшему снижению инвестиций, средств на охрану труда и, самое главное, к уменьшению фондов оплаты труда. Это будет способствовать ликвидации не только убыточных предприятий угольной отрасли, но и работающих на уровне нулевой рентабельности. Такая ситуация переполнит предел терпения трудовых коллективов и станет причиной коллективных протестных действий. Профсоюзы вынуждены будут поддержать требования трудящихся", – также подчеркивается в обращении.

Авторы обращения указывают, что в такой ситуации труд шахтеров фактически обесценивается, а также возрастает риск потери ими рабочих мест.

"В конечном итоге это грозит непредсказуемыми негативными последствиями для региона, нарушает хрупкое социальное спокойствие, сложившееся усилиями профсоюзов, работодателей, губернатора и администрации области в Кузбассе", – добавляется в обращении.

Далее составители письма указывают, что крах угольной отрасли из-за роста тарифов приведет к тому, что объемы угля и металла для перевозки РЖД будут снижены, а значит, цели, намеченные правительством по повышению рентабельности железнодорожных перевозок, не будут достигнуты.

В этой связи профсоюзы просят не допустить развала экономики Кузбасса и не принимать решения о повышении тарифов в 2015 году.

"Исходя из вышеизложенного, профсоюзы считают действия президента ОАО "РЖД" В.И. Якунина идущими в разрез с политикой государства, недальновидными и осознанно уничтожающими угольную отрасль, что, несомненно, приведет к социальной нестабильности. При этом он не задумывается, что падение угольной отрасли приведет к убыткам самих РЖД. Считаем, при таком подходе В. Якунин не может возглавлять такую крупную структуру, и требуем его отставки", – резюмируют авторы послания.

Отметим, что проблема тарифов и вывоза угля является для Кузбасса уже классической. Так, в сентябре прошлого года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обращался к Дмитрию Медведеву и президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой решить вопрос о своевременной поставке в регион вагонов для отгрузки кузбасского угля, говоря о том, что в регионе сложилась критическая ситуация.
 


фото: politikus.ru


Теги: кемеровская область железная дорога отставка медведев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: