Глава Кузбасса Аман Тулеев обратился к Медведеву из-за критической ситуации с вывозом угля

Глава Кузбасса Аман Тулеев обратился к Медведеву из-за критической ситуации с вывозом угля

(27.09.2013 15:21) Губернатор просит у главы федерального кабмина содействия в своевременной поставке вагонов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой решить вопрос о своевременной поставке в регион вагонов для отгрузки кузбасского угля, сообщили в пятницу, 27 сентября, в областной администрации.

По мнению Тулеева, в настоящее время в Кузбассе сложилась критическая ситуация с вывозом угля.

"Запасы топлива на складах превысили 16 миллионов тонн, что выше нормы в три раза, это может привести к самовозгоранию топлива. На мировом рынке сложилась негативная для угольной отрасли обстановка, характеризующаяся сокращением рынка сбыта, и, соответственно, падением цен на топливо, а также снижением доходов предприятий. В этих непростых условиях для поддержки экономики региона и страны угледобывающие компании Кузбасса используют все имеющиеся резервы, в том числе за счет поиска и увеличения объема поставок", – говорится в сообщении кузбасских властей.

Кроме того, Аман Тулеев отметил, что от угледобывающих компаний поступают обращения о содействии в вопросе отгрузки угля по принятым дополнительным заявкам.

К слову, только в одной компании ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" по состоянию на вчерашний день отставание с начала месяца от согласованных заявок составило 3510 полувагонов или 238 тысяч тонн угля. Причиной такой ситуации называется отсутствие порожних полувагонов.

"Срыв поставок угля ставит под угрозу выполнение обязательств, взятых на себя угольными компаниями, и, как следствие, финансовые потери предприятий", – подчеркивает глава Кузбасса.

Напомним, что совсем недавно господин Тулеев уже обращался к российскому премьеру с просьбой разобраться в ситуации, связанной с повышением цен на бензин в Кемеровской области.
 


фото: news.vse42.ru


Теги: кемеровская область аман тулеев медведев железная дорога

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: